Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Lo dio vuelta en el último minuto

El Bataraz perdía por 2 a 0 en Lincoln ante Rivadavia y empató a los 44´ del segundo tiempo y a los 47 lo ganó. Ahora está segundo en la tabla.

Publicado

el

Se disputó anoche el encuentro pendiente del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
En partido emocionante Mariano Moreno derrotó a Rivadavia de Lincoln por 3 a 2.
El albirrojo ganaba por 2 a 0 con goles de Facundo Blanco y Tomás Uvilla; en el segundo tiempo el equipo de Junín logró descontar y empatar a los 44´ con dos goles de Nicolás Gaab y en el último minuto Ramiro Pacri señaló el gol de la victoria para los dirigidos por Fabián “Hueso” Cóppola.

Próxima fecha
La undécima jornada del Torneo Clausura del fútbol local tiene la siguiente programación:

Domingo
16.00: Origone FC vs. Mariano Moreno
16.00: Deportivo Baigorrita vs. Villa Belgrano
16.00: Independiente vs. BAP
16.00: Ambos Mundos vs. River Plate
16.30: Sarmiento vs. Rivadavia (J), en la Ciudad Deportiva Taque Barrionuevo”

Miércoles
Jorge Newbery vs. Rivadavia (L)

Posiciones-Torneo Clausura
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Defensa Argentina27109012312
Mariano Moreno2197021812
River Plate19106132416
Rivadavia (L)1896032715
BAP1695131410
Independiente149423913
Ambos Mundos118251910
Sarmiento11103251515
Villa Belgrano109215914
Dep. Baigorrita5905449
Origone FC590541320
Rivadavia (J)591261422
Jorge Newbery591261426
(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.

RIVADIVIA (L) 2 – MORENO 3

Bruno Bellón
Marco Palumbo
Francisco Blanc
Mateo Rinaldi
Lucas Rea
Valentín Coronel
Juan Cruz Pineda
Tomás Uvilla
Lautaro Gaina
Gonzalo García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

Sebastián Carosio
Franco Traverso
Gonzalo Alonso
Nicolás Gaab
Maxi escudero
Juan Delamer
Daniel Uhalt
Tomás Gaab
Nicolás Deo
Emanuel Martínez
Ramiro Pacri

DT: Fabián Cóppola

GOLES: PT: 20´ Facundo Blanco (RL), 33´ Tomás Uvilla (RL). ST: 20´ y 44´ Nicolás Gaab (MM), 47´ Ramiro Pacri (MM).
SUPLENTES: Francisco Bussi, Gonzalo Morel, Ulises Clavería, Joaquín Susi y Nahuel Ortiz (RL). Patricio Bilos, Agustín López, Facundo Parodi, Emanuel Monticelli, Enzo García, Santiago Barrera y Simón Romero (MM).
ARBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: El Linqueño (local Rivadavia).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas