Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga Nacional: Argentino visita a Ferro Carril Oeste

El Turco enfrentará esta noche al elenco de Caballito a partir de las 20 en el Estadio “Héctor Etchart”.

Publicado

el

En el segundo partido en Capital Federal, Argentino, visitará esta noche a Ferro Carril Oeste en un encuentro correspondiente a una nueva fecha de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol.

El cotejo se jugará en el estadio “Héctor Etchart”, comenzará a las 20, los árbitros serán Daniel Rodrigo y Alejandro Zanabone y el comisionado técnico Ariel Matanzo.

El Turco viene de perder en el Templo del Rock frente a Obras por 78 a 75, luego de tener un mal segundo cuarto, levantó su juego pero no le alcanzó para triunfar. El goleador del elenco juninense fue Novar Gadson con 27 puntos.

En cambio su rival viene de ganar su partido ante Boca Juniors por 71 a 70, teniendo a Martín Cuello y Ramón Clemente como sus figuras.

Argentino suma 56 puntos en 38 partidos jugados con 18 ganados y 20 perdidos.

En tanto Ferro tiene 61 puntos en 37 partidos de los cuales ganó 24 y perdió 13.

 

Cómo sigue

Después Argentino retornará a Junín y el jueves 16 en el Fortín recibirá a Regatas y el lunes 20 a La Unión de Formosa; el jueves 23 visita a Peñarol; el sábado 25 a Quilmes y el lunes 27 a Bahía Basket.

En abril el miércoles 5 recibirá a Bahía Basket y el 9 a Boca; el 11 visita a San Lorenzo; el 17 recibe a San Martín de Corrientes y el 20 a Libertad de Sunchales; el 25 visita a Libertad de Sunchales; el 27 a Echagüe y el 29 a Estudiantes de Concordia.

En mayo cerrará con cuatro partidos en el Fortín: el 2 recibe a Olímpico, el 6 a Quimsa, el 8 a San Lorenzo y el 11 a Obras.

 

 

Posiciones

 

Conferencia Norte

Equipos            Pts.            J            G            P

Estudiantes (C)            67             40             27             13

San Martín                   66             38             28             10

Olímpico                      63             41             22             19

Instituto            62             39             23             16

Quimsa                        60             39             21             18

Regatas                        59             36             23             13

Libertad                       57             38             19             19

La Unión                      56             38             18             20

Atenas                         49             36             13             23

Echagüe                       44             38             6             32

 

Conferencia Sur

Equipos            Pts.            J            G            P

San Lorenzo                63             37             26             11

Ferro               61             37             24             13

Gimnasia            59             40             19             21

Obras  59             40             19             21

Bahía Basket                56             35             21             14

Argentino            56             38             18             20

Quilmes                       55             37             18             19

Peñarol            55             40             15             25

Hispano            53             41             12             29

Boca    52             40             12             28

 

Probables formaciones

 

FERRO – ARGENTINO

 

Ramón Clemente

Franco Balbi

Ignacio Alessio

Alvaro Calvo Masa

Martín Cuello

 

Iván Gramajo

Andrew Feeley

Lucas Arn

Tomás Spano

Kevin Hernández

 

DT: Alvaro Castiñeira

 

Luis Sequeira

Chaz Crawford   

Juan Cangelosi   

Emiliano Basabe  

Novar Gadson

 

Mateo Bolívar

Facundo Zárate

Makal Stibbins

 

 

DT: Eduardo Jápez.

 

HORA: 20.00.

ARBITROS: Daniel Rodrigo y Alejandro Zanabone.

ESTADIO: “Héctor Etchart”.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas