Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga de Vedia: Yrigoyen se quedó con el clásico

Derrotó a Alem por 1 a 0 con gol de Jeremías Calabró; en los otros partidos por la punta del Clausura fueron todos empates, Atlanta con Huracán y Deportivo Alberdi ante Defensores.

Publicado

el

Con varios futbolistas de Junín se jugaron los partidos suspendidos de la quinta fecha del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Central Vedia.
Yrigoyen derrotó a Alem por 1 a 0 con gol de Jeremías Calabró y se quedó con el clásico, mientras que en los otros partidos por la punta fueron empates, Atlanta con Huracán y Deportivo Alberdi ante Defensores.

JUNINENSES
Vale recordar que entre los juninenses que se destacan se encuentran Leandro Milla, Iván Galante, Wenceslao Soler y Emanuel Martínez en Atlanta; Germán Casco, Daniel Uhart y Oscar Cabrera en Sarmiento de Germania, Sebastián Cuello en Deportivo Alberdi; Luciano Peñiñores en Huracán de Diego; Jorge Machado y Oscar Castro en Ancalú; Lucas Negri, Juan Giménez, Juan Delamer, Maximiliano Massari, Guido Bonifacio y Emanuel Basualdo en Yrigoyen; Guido Miano, Leonardo Plouganou, Samuel Funes y Franco Piegari en Alem; en Matienzo, Abel Oliver es el técnico y estaba el arquero Javier Colli, pero se fue a jugar a Australia.

PROTESTA
El Deportivo Alberdi protestaría el partido que jugó ante Defensores y que empató 3 a 3. La misma sería por la mala inclusión de algunos jugadores del elenco de Christophensen.

RESULTADOS (6TA.)
Yrigoyen 1 (Jeremías Calabró)vs. Alem 0
Atlanta 2 (Leandro Milla y Leandro Garín) vs. Huracán 2 (Nery Giglio (2))
Dep. Alberdi 3 (Angel Ledesma y Matías Foresi) vs. Defensores 3 (Claudio Quiroga (2) y Jonathan Lobos)
Sarmiento (G) 2 (Oscar Cabrera y Gonzalo García) vs. Sarmiento (V) 0
Ancalú 0 vs. Matienzo 0

PRÓXIMA FECHA (6ta.)
Sarmiento (V) vs. Atlanta
Matienzo vs. Yrigoyen
Huracán vs. Defensores
Alem vs. Dep. Alberdi
Sarmiento (G) vs. Ancalú

POSICIONES
EquiposPtsJGEPGfGc
Atlanta (V)126330115
Deportivo Alberdi126330117
Matienzo106312138
Sarmiento (G)10632117
Ancalú (SG)106312107
Alem963031013
Yrigoyen (A)963031216
Huracán (DdA)56123711
Defensores (C)46114715
Sarmiento (V)36105710

MÁS NOTICIAS

Más Leidas