Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga de Vedia: Matienzo sigue adelante

Por la tercera fecha del Torneo Clausura, el campeón del Apertura venció a Sarmiento de Vedia por 3 a 1. En los otros encuentros triunfaron Alem, Atlanta, Huracán y Deportivo.

Publicado

el

Con varios futbolistas de Junín se jugó la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Central Vedia.
Matienzo, el campeón del Apertura venció como visitante a Sarmiento de Vedia por 3 a 1 y sigue en la punta. En los otros encuentros triunfaron Alem, Atlanta, Huracán y Deportivo.

JUNINENSES
Entre los juninenses que se destacan se encuentran Leandro Milla, Wenceslao Soler y Emanuel Martínez en Atlanta; Germán Casco, Daniel Uhart y Oscar Cabrera en Sarmiento de Germania, Sebastián Cuello en Deportivo Alberdi; Luciano Peñiñores en Huracán de Diego; Jorge Machado y Oscar Castro en Ancalú; Lucas Negri, Juan Giménez, Juan Delamer, Maximiliano Massari, Guido Bonifacio y Emanuel Basualdo en Yrigoyen; Leonardo Plouganou, Samuel Funes y Franco Piegari en Alem; en Matienzo, Abel Oliver es el técnico y estaba el arquero Javier Colli, pero ahora está atajando en Australia.

RESULTADOS (3DA.)
Huracán 1 vs. Yrigoyen 0
Alem 1 vs. Sarmiento (G) 0
Defensores 1 vs. Atlanta 2
Sarmiento (V) 1 vs. Matienzo 3
Deportivo 2 vs. Ancalú 1

POSICIONES
EquiposPtsJGEPGfGc
Matienzo93300125
Atlanta (V)7321072
Ancalú (SG)6320152
Deportivo Alberdi4311154
Huracán (DdA)4311135
Sarmiento (V)3310275
Sarmiento (G)3310255
Yrigoyen (A)3310248
Alem3310239
Defensores (C)0300128

MÁS NOTICIAS

Más Leidas