Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga de Vedia: Empate en el clásico

Sarmiento (V) igualó con Atlanta 1 a 1; en los demás partidos por la sexta fecha, Matienzo venció a Yrigoyen, Defensores a Huracán, Sarmiento (G) a Ancalú y Deportivo Alberdi a Alem.

Publicado

el

Con varios futbolistas de Junín se jugaron los partidos de la sexta fecha del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Central Vedia.

En el clásico Sarmiento (V) empató frente a Atlanta 1 a 1, los goles lo hicieron Lucas Moreno y el juninense Emanuel Martínez. Matienzo venció a Yrigoyen 1 a 0 con tanto de Pablo Moreyra.

Por otro lado, Defensores le ganó a Huracán 3 a 2, para Defensores Gustavo Acevedo marcó dos y uno de Franco Di Giorgio, mientras que Emanuel Masón y Nicolás Córdoba lo hicieron para Huracán.

Asimismo Sarmiento (G) triunfó frente a Ancalú 1 a 0 con tanto de Germán Caso y Deportivo Alberdi a Alem 1 a 0 con Sebastián Cuello de nuestra ciudad.

JUNINENSES
Vale recordar que entre los juninenses que se destacan se encuentran Leandro Milla, Wenceslao Soler, Iván Galante y Emanuel Martínez en Atlanta; Germán Casco, Daniel Uhart y Oscar Cabrera en Sarmiento de Germania, Sebastián Cuello en Deportivo Alberdi; Luciano Peñiñores en Huracán de Diego; Jorge Machado y Oscar Castro en Ancalú; Lucas Negri, Juan Giménez, Juan Delamer, Maximiliano Massari, Guido Bonifacio y Emanuel Basualdo en Yrigoyen; Guido Miano, Leonardo Plouganou, Samuel Funes y Franco Piegari en Alem; en Matienzo, Abel Oliver es el técnico y estaba el arquero Javier Colli, pero se fue a jugar a Australia.

RESULTADOS (6TA.)
Sarmiento (V) 1 vs. Atlanta 1
Matienzo 1 vs. Yrigoyen 0
Huracán 2 vs. Defensores 3
Alem 0 vs. Dep. Alberdi 1
Sarmiento (G) 1 vs. Ancalú 0

POSICIONES
EquiposPtsJGEPGfGc
Deportivo Alberdi157430127
Atlanta (V)137340126
Sarmiento (G)137412127
Matienzo137412148
Ancalú (SG)107313108
Alem973041014
Yrigoyen (A)973041217
Defensores (C)771241017
Huracán (DdA)57124914
Sarmiento (V)47115811

MÁS NOTICIAS

Más Leidas