Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga de Vedia: Deportivo Alberdi sigue liderando

Por la octava fecha del Torneo Clausura venció a Yrigoyen por 2 a 0. Además ganaron Atlanta, Huracán, Alem y Sarmiento (G).

Publicado

el

Con varios futbolistas de Junín se jugaron los partidos de la octava fecha del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Central Vedia.

Atlanta venció por 1 a 0 a Ancalú; Huracán le ganó por 1 a 0 al campeón anterior, Matienzo; Deportivo Alberdi se impuso por 2 a 0 ante Yrigoyen; Alem hizo lo propio frente a Sarmiento (V); y Sarmiento (G) triunfó por 3 a 1 ante Defensores.

JUNINENSES

Vale recordar que entre los juninenses que se destacan se encuentran Leandro Milla, Wenceslao Soler, Iván Galante y Emanuel Martínez en Atlanta; Germán Casco, Daniel Uhart y Oscar Cabrera en Sarmiento de Germania, Sebastián Cuello en Deportivo Alberdi; Luciano Peñiñores en Huracán de Diego; Jorge Machado y Oscar Castro en Ancalú; Lucas Negri, Juan Giménez, Juan Delamer, Maximiliano Massari, Guido Bonifacio y Emanuel Basualdo en Yrigoyen; Guido Miano, Leonardo Plouganou, Samuel Funes y Franco Piegari en Alem; en Matienzo, Abel Oliver es el técnico y estaba el arquero Javier Colli, pero se fue a jugar a Australia.

RESULTADOS (8VA.)

Atlanta 1 vs. Ancalú 0
Huracán 1 vs. Matienzo 0
Dep. Alberdi 2 vs. Yrigoyen 0
Alem 1 vs. Sarmiento (V) 0
Defensores 1 vs. Sarmiento (G) 3

POSICIONES

EquiposPtsJGEPGfGc
Deportivo Alberdi188530137
Sarmiento (G)168512158
Atlanta (V)168440136
Matienzo138413148
Alem1284041114
Ancalú (SG)108314109
Yrigoyen (A)983051219
Huracán (DdA)882241014
Defensores (C)782151220
Sarmiento (V)48116813

MÁS NOTICIAS

Más Leidas