Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Liga Central de Vedia: Matienzo fue campeón del Apertura

El elenco de Alberdi orientado tácticamente por el juninense Abel Oliver se adjudicó la primera parte del certamen anual. Ayer comenzó a disputarse el Clausura.

Publicado

el

Con varios futbolistas de Junín se jugó la última fecha del Torneo Apertura de la Liga Deportiva Central Vedia. Los dos líderes triunfaron en sus respectivos partidos. Matienzo de Alberdi orientado tácticamente por el juninense Abel Oliver goleó a Defensores de Christopersen y se adjudicó la primera parte del certamen anual. Ayer comenzó a disputarse el Clausura.

Juninenses

Entre los juninenses que se destacan se encuentran Leandro Milla, Wenceslao Soler y Emanuel Martínez en Atlanta; Germán Casco, Daniel Uhart y Oscar Cabrera en Sarmiento de Germania, Sebastián Cuello en Deportivo Alberdi; Luciano Peñiñores en Huracán de Diego; Jorge Machado y Oscar Castro en Ancalú; Lucas Negri, Juan Giménez, Juan Delamer, Maximiliano Massari, Guido Bonifacio y Emanuel Basualdo en Yrigoyen; Leonardo Plouganou, Samuel Funes y Franco Piegari en Alem; en Matienzo, Abel Oliver es el técnico y estaba el arquero Javier Colli, pero ahora se fue a jugar a Australia.

Resultados (9na.)

Defensores 0 vs. Matienzo 7
Alem 1 vs. Ancalú 1
Huracán 0 vs. Sarmiento (V) 1
Atlanta 1 vs. Yrigoyen 0
Deportivo Alberdi 1 vs. Sp. Sarmiento (G) 2

Posiciones finales

EquiposPtsJGEPGfGc
Matienzo219630233
Atlanta (V)189531115
Deportivo Alberdi189531167
Sarmiento (G)159432107
Ancalú (SG)1394141414
Huracán (DdA)129333108
Alem119332493
Sarmiento (V)1093151010
Yrigoyen (A)49045413
Defensores19018835

MÁS NOTICIAS

Más Leidas