Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Liga Argentina: Ciclista recibe a Parque Sur

El cotejo será en el Coliseo del Boulevard, desde las 21,30 por la Conferencia Centro Sur del ex-TNA

Publicado

el

En la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), Ciclista Juninense recibirá esta noche a Parque Sur, en su noveno partido del 2018.

 

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21:30 y será arbitrado por Pedro Hoyo y Sebastián Moncloba, mientras que tendrá como comisionado técnico a Mario Donda.

 

El elenco Pedalero en lo que va de febrero no logró ganar, ya que cayó ante Temperley por 87 a 75, luego frente a Gimnasia de La Plata por 76 a 73 y en el último partido contra Estudiantes por 101 a 89. Hoy en su casa quiere volver al triunfo.

 

Asimismo el conjunto visitante en este mes, ganó los dos primeros partidos, uno ante Villa Mitre por 93 a 62, otro frente a Platense por 90 a 82 y el viernes pasado con Estudiantes por 93 a 74. Por eso buscará sumar de a dos.

 

Cómo sigue

Ciclista Juninense martes 20 visitará a Rocamora; el sábado 24 a Petrolero y el lunes 26 a Centro Español. En marzo: El viernes 2 recibirá a La Unión, el domingo 4 vosotar{a a Villa Mitre, el 7 recibirá a Centro Español y el viernes 9 a Platense.

 

Programación

Hoy

21.00: Villa Mitre vs. Temperley

21.30: Ciclista vs. Parque Sur
21.30: Deportivo Viedma vs. Centro Español

 

PROBABLES FORMACIONES

CICLISTA – PARQUE SUR

 

Xavier Carreras

Rodrigo Goncalves

Karel Guzmán

Juan Laterza

Federico Oggero

 

Nahuel Paciotti

Gianluca Vismara

 

DT: Guillermo Tasso

 

Pablo Alderete
Elnes Bolling
Emiro Hernandez
Tyrone O´Garro
Agustín  Richard

 

Fabricio Cosolito
Andrés Duval
Nicolás Gimenez
Ayrton Ibañez
Juan Ignacio Jure
Ezequiel Martínez

 

DT: René Richard

 

HORA: 21.30.

ÁRBITROS: Pedro Hoyo y Sebastián Moncloba.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

 

TABLA DE POSICIONES

CONFERENCIA SUR

EQUIPOS            PTS            ARR            J            G            P

 

Platense            36,5            12,5            14            10            4         
D. Viedma            31,5            12,5            11            8            3         
Estudiantes (O)            30,5            10,5            13            7            6         
Rocamora            30,0            9,0            14            7            7
Parque Sur            30,0            11,0            11            8            3         
Petrolero A.            30,0            11,0            12            7            5                     
Atenas CP            27,5            10,5            12            5            7         
Rivadavia            27,5            9,5            12            6            6         
Centro Español            27,0            9,0            11            7            4         
GELP  27,0            11,0            12            4            8         
La Unión (C)            26,5            8,5            12            6            6         
Villa Mitre            26,5            10,5            13            3            10       
Temperley            24,5            10,5            11            3            8         
CICLISTA            24,0            11,0            10            3            7         
 

Más Leidas