Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Liga Argentina: Ciclista Juninense debuta en la Fase Nacional

El Pedalero enfrentará en el Coliseo a Del Progreso de General Roca, Río Negro, que es dirigido por el entrenador juninense Daniel Jaule, a partir de las 21.30 en un encuentro correspondiente a la primera fecha del certamen

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá esta noche a Del Progreso de General Roca, Río Negro, en un partido correspondiente a la primera fecha de la Fase Nacional de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, se iniciará a las 21.30 y los árbitros serán Rodrigo Castillo, Pablo Leyton y Franco Ronconi, mientras que como comisionado técnico estará Mario Donda.

El equipo dirigido por Leonardo Costa, en el final de la primera fase tuvo una racha de tres victorias consecutivas, ante La Unión de Colón, Platense y Parque Sur y después cayó en los dos últimos partidos ante Racing en Chivilcoy y en Vicente López frente a Platense. Hoy en su casa en la inicio del certamen buscará debutar con el pie derecho.

En tanto el equipo dirigido por el experimentado entrenador juninense Daniel Jaule jugó su primer partido de la Fase Nacional ante Rivadavia (Mdza) y en la primera fase cumplió una campaña muy parecida al elenco de nuestra ciudad.

CÓMO SIGUE

Ciclista en la continuidad del certamen terminará el 2018 este viernes recibiendo a Racing (Chi.).

En el inicio del 2019 el 13 de enero Ciclista recibirá a Parque Sur, luego el 17 visitará a La Unión, el 22 a Racing de Chivilcoy y el 27 a Rocamora.

El 1 de febrero recibirá a Centro Español, el 9 jugará en La Plata con Gimnasia; el 12 recibirá a Atenas; el 17 a La Unión; el 20 a Rivadavia (M) y el 24 a Petrolero; terminará febrero como visitante el 27 frente a Parque Sur.

Comenzará marzo visitando el 3 a Estudiantes de Olavarría, luego en Junín recibirá al mismo equipos el 8; el 10 en el Coliseo ante Gimnasia; el 14 visitará a Deportivo Viedam, el 16 a Atenas y el 20 a Platense, después el 14 recibirá a Rocamora, el 27 a Deportivo Viedma y el 30 visitará a Rivadavia (M).

En abril recibirá a Platense el 2; luego en el final de la Fase Nacional tendrá tres partidos de visitante el 6 ante Petrolero, el 8 con Centro Español y el 10 frente a Del Progreso.

POSICIONES

Conferencia Sur

 

Equipos           Pts.      Arrast. J

Rivadavia         13,0     11,0     1

  1. Viedma 13,0 12,0     1

Racing  13,0     11,0     1

Atenas CP       12,5     10,5     1

Rocamora        12,5     12,5     0

Parque Sur       11,5     9,5       1

Estudiantes       11,5     11,5     0

C Español        11,0     10,0     1

Petrolero A.     11,0     10,0     1

La Unión (C)   11,0     10,0     1

Platense           11,0     11,0     0

GELP  10,5     8,5       1

Del Progreso    10,5     9,5       1

Ciclista 10,0     10,0     0

 

PROBABLES FORMACIONES

 

CICLISTA – DEL PROGRESO

 

Marvin Cairo

Enzo Amado

Joaquín Giarrafa

Corbin Jackson

Maxi Ríos

 

Leandro Cerminato

Maxi Tamburini

Nahuel Amicheti

Tobías Franchela

Lucas Lombardi

 

DT: Leonardo Costa

 

Tomás Ligorria

Facundo Brizuela

Favio Vieta Stechina

Jaghawn  Walters

Gustavo Maranguello

 

Javier Ledesma

Adriano Maretto

Roddrigo Acuña

José A. Ortiz

Rodrigo Zallio

 

DT: Daniel Jaule

 

HORA: 21:30.

ÁRBITROS: Rodrigo Castillo, Pablo Leyton y Franco Ronconi.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

MÁS DEPORTES

Más Leidas