Las Turquitas perdieron ante el campeón - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Las Turquitas perdieron ante el campeón

El equipo de básquet femenino de la categoría U17 de Argentino cayó ayer por 59 a 21 ante Berazategui, por la segunda fecha de los cuartos de final del Campeonato Nacional de Clubes.

Publicado

el

Las chicas U17 de básquet femenino del club Argentino cayeron hoy en los cuartos de final del Campeonato Nacional de Clubes que se lleva a cabo en la ciudad de Sunchales, Santa Fe.

En el segundo partido cayeron ante el último campeón Berazategui por 59 a 21, con parciales de 9-14; 1-17; 5-6 y 6-22, por la segunda fecha del cuadrangular.

Las dirigidas por Héctor “Coco” Nigro hoy cerrarán su participación ante Talleres de Paraná.

RESULTADOS
Ayer

Argentino 21 vs. Berazategui 59
Libertad 38 vs. Talleres 34

PROGRAMACIÓN
Hoy

16.00: Talleres vs. Argentino
18.00: Libertad vs. Berazategui

LAS TURQUITAS
Las jugadoras de Argentino que integran el plantel U7 son las siguientes: Milagros Keh, Victoria Di Palma, Florencia Pasarin, Evangelina Villegas, Luisina Solano Blaiotta, Sofía Marcaccio, Gisela Balbi, July Casais Muscariello, Pilar Carra, Delfina Valenzuela, Micaela Cipolla y Macarena Wolter. El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Héctor “Coco” Nigro; asistente técnico, Silvia Nigro; preparador físico Luisina Castellazzi.

POSICIONES – U17
Equipo Ptos. J G P
Berazategui 4 2 2 0
Libertad 4 2 2 0
Argentino 2 2 0 2
Talleres 2 2 0 2

ARGENTINO 21 – BERAZATEGUI 59
Luisina Solana 1
Sofía Marcaccio 6
Pilar Carra 8
Evangelina Villegas 0
Milagros Keh 6

Florencia Pasarin 0
Micaela Cipolla 0
Delfina Valenzuela 0
July Casais 0
Macarena Wolter 0
María Victoria Di Palma 0
DT: Héctor “Coco” Nigro

Paola Alegre 15
Rocio Cejas 14
Fiamma Yactura 2
Lucía Rodríguez 6
Luciana Riccotti 7

Delfina Fasciolo 4
Almorena Rodríguez 0
Yesmel López 0
Yanella Ruscitti 4
Claudia Vegazo 2
Melina Niz 3
Jacqueline López 2
DT: María Celeste Cabanez.

PARCIALES: 9-14; 1-17; 5-6 y 6-22.
PROGRESIÓN: 9-14; 10-31; 15-37 y 21-59.
ÁRBITROS: Adrián Parmit, Macarena Blanc y el comisionado fue Victor Brachet.
GIMNASIO: Hogar de los Tigres.

Más Leidas