Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Las Toritas en semifinales

 Continuó jugándose ayer en Junín el Campeonato Regional femenino de Clubes “C” y las chicas de Los Miuras volvieron a festejar, ya que golearon 4 a 0 a sus similares de Once Unidos de Mar del Plata y lograron clasificar a las Semifinales del certamen., que se disputará hoy.

Publicado

el

Con la participación del equipo de Los Miuras, continúo ayer en Junín el Campeonato Regional femenino de Clubes “C” de Primera división, que tiene la organización de la Confederación Argentina de Hockey.

Los partidos se desarrollan en la cancha de césped sintético de Los Miuras, ubicada en su complejo deportivo del barrio Cerrito Colorado Sur.

Vale recordar que en el debut Las Toritas golearon por 6 a 2 a Tejedor Hockey, luego Palihue no se presentó a jugar y por ello le dieron por ganado por dos a cero el cotejo al equipo “Miurense”; y ayer en un partido clave para lograr el primer puesto del grupo, golearon 4 a 0 a sus similares de Once Unidos de Mar del Plata y clasificaron a las Semifinales del certamen.

En tanto, mediante los resultados que los demás conjuntos registraron ayer y un encuentro que se disputará hoy a en horario matutino, se definirán los cruces de las Semifinales.

 

Las zonas

Zona A

Tejedor Hockey, Paihue de Bahía Blanca, Once Unidos de Mar del Plata y Los Miuras.

 

Zona B

Nacional de  Bahía Blanca,  CEF 83 de Pigüe, La Armonía de Bahía Blanca, Instituto Einstein de Mar del Plata.

 

Resultados de Los Miuras

Los Miuras 6 (Juana Tayaldi, Valentina Videla, Dolores Tayaldi, Victoria Saraceni (2) y Lara Sousa ) vs. Tejedor Hockey 2

Los Miuras 3 vs. Palihue (BB) 0

Los Miuras 4 (Victoria Saraceni, Dolores Tayaldi, Juana Tayaldi y Ailén Aguilar) vs. Once Unidos (MdP) 0

 

Posiciones

Zona A

Los Miuras, 9; Once Unidos  6 y Tejedor y Palihue, 0.

Zona B

CEF Nº 83 Pigüe, 6; Inst. Einstein (MdP), 3; y La Armonía y El Nacional, 1.

 

Programación

Hoy

Semifinales

14.00: 3º Zona A vs. 4º Zona B

15.45: 3º Zona B vs. 4º Zona A

17.30: 1º Zona A vs. 2º Zona B

19.15: 1º Zona B vs. 2º Zona A

 

Mañana

Finales

12.30: Por el tercer puesto

14.15: Final

MÁS NOTICIAS

Más Leidas