Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Las chicas jugarán por la sexta el domingo

En el club Banco de Junín, Las Rojas de Rivadavia de Lincoln, punteras del certamen, enfrentarán a las Itálicas de Ambos Mundos, mientras que las Guerreras de la UNNOBA lo harán ante las Maestras de Sarmiento por la fecha suspendida del fin de semana pasado.

Publicado

el

En el Club Banco de Junín se jugará hoy la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera División del fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que lleva el nombre de la UNNOBA y tiene en juego la Copa “100 años de la Reforma Universitaria”.

La jornada que había sido suspendida el fin de semana pasado comenzará a las 10:30, donde se enfrentarán las Diablas de Independiente y las Villeras de Villa Belgrano. A las 12 lo harán las Rojas de Rivadavia de Lincoln y las Itálicas de Ambos Mundos.

En tanto que a las 13:30 las Canaleras de Defensa jugarán ante las Celestinas de Rivadavia de Junín y a las 15 las Maestras de Sarmiento con las Guerreras de la UNNOBA.

FORMA DE JUEGO
Vale recordar que intervienen en el certamen ocho equipos: Rivadavia de Junín, Unnoba, Villa Belgrano, Rivadavia de Lincoln, Defensa, Independiente, Sarmiento y Ambos Mundos. El certamen se disputa a una sola ronda todos contra todos y clasifican los primeros seis para jugar los play off.

PROGRAMACIÓN
Domingo
En club Banco Junín
10.30: Independiente vs. Villa Belgrano. Árbitro: Diego Espindola
12.00: Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos. Árbitro: Juan Carlos González
13.30: Defensa vs. Rivadavia (J). Árbitro: Hugo Díaz
15.00: Sarmiento vs. Unnoba. Árbitro: Diego Espindola

Posiciones- Primera división

EquipoPts.JGEPGfGc
Rivadavia (L)135410141
UNNOBA105311183
Rivadavia (J)105311165
Villa Belgrano8521283
Defensa7521278
Sarmiento65203611
Independiente3510427
Ambos Mundos05005031

JUEGAN LAS SELECCIONES
El próximo lunes 9 de Julio en la cancha de Ambos Mundos jugarán las selecciones de futbol femenino de la Liga Deportiva del Oeste en sus dos categorías.
La Primera enfrentará a la selección de Bragado, mientras que la sub 17 recibirá a 9 de Julio. El horario de inicio será a las 10:30.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas