Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Las chicas de Social subieron al podio

 En una gran actuación durante todo el certamen Las Tricolores del Canal vencieron en el último partido a Los 50 de Tandil por 4 a 2 y se quedaron con el tercer puesto del Campeonato Provincial de Clubes. Los Miuras venció a Gimnasia (P) por penales y terminó séptimo.

Publicado

el

Con todo éxito finalizó ayer el Campeonato Provincial de Clubes Sub 16, que tuvo la organización del Club Social y la Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado, la fiscalización de la Federación Bonaerense y la colaboración del club Los Miuras y la Municipalidad de Junín.

Las chicas de Social tuvieron un gran torneo y lo demostraron en el último partido venciendo a Los 50 de Tandil por 4 a 2 y logrando el tercer lugar en el certamen. Los goles para Las Tricolores del Canal los marcaron Felicitas Gil en dos ocasiones, Justina Cornago y Pilar Zaballa.

En tanto Los Miuras también se destacó y terminó séptimo al derrotar en el último encuentro a Gimnasia de Pergamino. La victoria de Las Toritas fue por penales 3 a 1, luego de haber empatado 0 a 0 en el tiempo reglamentario.

 

Las campeonas. En la final Saladillo Hockey Club le ganó por penales a Barrio Norte de América y se coronó campeón.

En un vibrante y entretenido partido que se jugó bajo una leve llovizna, las saladilenses vencieron a Las Trulitas por 2 a1 en los penales, luego de haber igualado 1 a 1 en el tiempo reglamentario.

 

Los equipos. Del certamen participaron los siguientes equipos: Monte Hermoso, Barrio Norte, Boca Juniors, Atlético 9 de Julio, Argentino (BB), Lobos AC, Los 50, Deportivo Sarmiento, Social de Junín, Universitario (BB), Remo Azul, Del Valle de Necochea, Los Miuras, Argentino (TL), Los Cardos de Tandil, Mar del Plata, Saladillo HC, Gimnasia, Huracán (CT) y River Plate (MdP).

 

Las chicas de Social. Las integrantes del plantel Sub 16 de Social fueron: Justina Cornago, Malena Serrano, Pilar Zaballa, Faustina Basan, Camila Beltramo, Delfina Cazabat, Debora Citate, Felicitas Conte, Manuela De Pino, Antonela Dituro, Celeste Dituro, Serena Dituro, Felicitas Gil, Catalina Latina, Carla Lorio, Micaela Navone, Delfina Santillán, Lara Sastre, Inés Tomino y Eva Valentín.

El director técnico fue Federico Meza; asistente, Antonela Tamburrini; preparador físico, Gastón Rossini; jefa de equipo, Trinidad Marcillaud y la delegación estuvo a cargo de Juan Carlos Beltramo.

 

Las pibas de Los Miuras. El plantel Sub 16 de Los Miuras estuvo integrado por las siguientes jugadoras: Candelaria Besana, Micaela Canone, Paulina Cardinali, Giuliana Dal Bon, Lara Fabrizio, Delfina Gaite, Luisina Jurado, Justina Morgan, Josefina Movilla, Catalina Mugávero, Camila Natale, Candela Parapuño, Julieta Rodríguez, Francina Salvatierra, Jazmín Sartelli, Lara Sousa, Milagros Suárez, Martina Valente y Lourdes Villavicencio.

Los entrenadores fueron Pablo Videla y Marcos Oviedo y la jefa de equipo Valentina Videla.

 

Resultados

Por el 7mo.:

Los Miuras 0 vs. Gimnasia de Pergamino 0 (por penales ganó Miuras 3 a 1)

 

Por el 5to.:

Los Cardos 1 vs. Monte Hermoso 2

 

Por el 3er.:

Social 4 (Felicitas Gil (2), Justina Cornago y Pilar Zaballa) vs. Los 50 de Tandil 2

 

Final

Barrio Norte 1 vs. Saladillo HC 1 (por penales ganó Saladillo 2 a 1)

 

Primeros puestos

(20 equipos)

 

1º) Saladillo HC

2º) Barrio Norte

3º) Social Junín

4º) Los 50

5º) Monte Hermoso

6º) Los Cardos

7º) Los Miuras

8º) Gimnasia (P)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas