Las chicas de Junín al Nacional de hockey - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Las chicas de Junín al Nacional de hockey

Con las jugadoras de Social y Sarmiento, el seleccionado del Centro ayer venció 3 a 1 a la Asociación Noroeste, con un gol de la juninense Valentina Funes, quedándose con la medalla de bronce y también la clasificación para el campeonato Nacional de Selecciones.

Publicado

el

Las juninenses Valentina Funes, Candela Depino, Josefina Chiofalo, Candelaria Zaballa, Josefina Canone que integraron la Asociación del Centro

Con varias chicas juninenses ayer finalizó en Mar del Plata el Campeonato Regional Bonaerense de Selecciones Sub 16, que organizó la Confederación Argentina de Hockey.

Las representantes de nuestra ciudad intervinieron en el certamen jugando para los seleccionados de la Asociación del Oeste AHO (Los Miuras) y de la Asociación del Centro (Social y Sarmiento).

En la jornada de ayer el equipo del Centro venció por 3 a 1 a Noroeste con un gol de la juninense Valentina Funes (sumó 4 en total), y por ello se quedó con la medalla de bronce y también la clasificación para el campeonato Nacional de Selecciones.

Por otro lado, la AHO ayer ganó por 1 a 0 ante Cuenca y se quedó con la novena colocación del certamen.

A su vez, la Asociación Marplatense fue quien se consagró campeón tras igualar 2 a 2 con Bahiense e imponerse por 2 a 1 en la serie de penales.

DE LOS MIURAS

La jugadora de Los Miuras que integra el seleccionado de la AHO es Camila Natale.

DE SOCIAL

Las chicas de Social que están en la selección de la AHCBA son Josefina Canone, Josefina Chiofalo, Candelaria Zaballa, Candela Depino y Valentina Funes.

DE SARMIENTO

Las jugadoras de Sarmiento que integran la selección de la AHCBA son Giuliana Merli y Brisa Ridolfi.

RESULTADOS

Ayer
Por el 9º puesto
AHO 1 vs. Cuenca 0

Por el 7º puesto
Uruguaya A 6 vs. Uruguaya B 2

Por el 5º puesto
Sudoeste 0 vs. Tandilense 2

Por el 3er puesto
Noroeste 1 vs. Centro 3

Por el 1er puesto
Bahiense 2 (1) vs. Marplatense 2 (2)

POSICIONES

1º) Marplatense
2º) Bahiense
3º) Centro Buenos Aires
4º) Noroeste
5º) Tandilense
6º) Sudoeste
7º) Uruguaya A
8º) Uruguaya B
9º) AHO
10º) Cuenca del Salado



Más Leidas