Seguinos en
Expo Junin
Expo Junin

Deportes

Las Celestinas, tetracampeonas

Las chicas de Rivadavia de Junín vencieron a Las Maestras de Sarmiento por 1 a 0 y se adjudicaron por cuarta vez el torneo de Primera División, que organiza la Liga Deportiva del Oeste. Las Guerreras de la UNNOBA derrotaron a Las Canaleras de Defensa por 1 a 0 y se quedaron con el tercer puesto.

Publicado

el

FOTO GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Rivadavia de Junín se consagró campeón del torneo Apertura de fútbol femenino de Primera División “Mabel Panero” que organizó la Liga Deportiva del Oeste.

En la cancha de Independiente, Las Celestinas vencieron a Las Maestras de Sarmiento por 1 a 0 con tanto de Lourdes Castro a los 23 minutos del primer tiempo y se adjudicaron el certamen invictas ya que no perdieron ningún partido durante el campeonato. Este es el cuarto título de que consiguen las chicas de La Academia Albiceleste.

UNNOBA TERCERO

Mientras que por el tercer puesto, Las Guerreras de UNNOBA derrotaron a Las Canaleras de Defensa Argentina por 1 a 0 con gol de Florencia Caroli y se subieron al tercer escalón del podio.

LAS GOLEADORAS

Ls goleadoras del torneo fueron Melina Garialdi de Rivadavia de Junín y Marianela Costa de Sarmiento.

VALLA MENOS VENCIDA

En tanto la valla menos vencida del campeonato fue la de las campeonas Rivadavia de Junín, que tiene como arquera a Daiana Toval.

RESULTADOS
Final
Rivadavia (J) 1 (Lourdes Castro) vs. Sarmiento 0
Tercer puesto
UNNOBA 1 (Florencias Caroli) vs. Defensa 0

RIVADAVIA (J) 1 – SARMIENTO 0

Daiana Toval
Yamila Astrada
Lucrecia Paviolo
Gisela Sussi
Romina Paget
Ludmila Reynoso
Estefanía Aliano
Giuliana Ojeda
María Guzmán
Lourdes Castro
Melina Garialdi

DT: Mariano Reynoso

Loana Herrera
Ayelén Silva
Victoria Jancich
Lourdes Pérez
Luna Gallardo
Lucía Inglese
Florencia Gamarra
Luisina Garrido
Sofía Berenguel
Andreina San Pedro
Marianela Costa

DT: Jonatan Villarreal

GOL: PT: 23’ Lourdes Castro (RJ).
SUPLENTES: Yanela Trachia, Yamila Herrera, Natalia Direne, Natalin Traverso, Paola Lemos, Romina Alonso y Paola Reichenshammer (RJ). Sofía Fantone, Valentina Berenguel, Isabella Alonso, Valentina Ronca, Maylen Balmaceda, Alma Verdún y Sofía Nieves (S).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Independiente.

UNNOBA 1 – DEFENSA 0

Rafaela Carbone
Rocío Rus
Jennifer Garayalde
Nadia Ramírez
Camila Azcurra
Karen Cabral
Ornela Gaveglio
Mariana Di Bernardi
Jeanette Garialdi
Florencia Caroli
Renata Carbone

DT: Diego Carpinella

Jaqueline Silva
Paola Paniagua
Rosana Moreno
Agustina Garat
Abigail Luna
Agustina Zapatera
Antonella Paniagua
Agustina Bustamante
Loreley Taconau
Yolanda Silva
Luciana Belén

DT: Adrián Foti

GOL: Florencia Caroli (U).
SUPLENTES: Verónica Mc Cormick, Cecilia Ludueña, Gisela García, Eugenia Reynoso, Eugenia Kock y Silvina Ferreira (U). Érica Borelli, Micaela Giménez y Camila Casas (DA).
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Independiente.

MÁS DEPORTES

Más Leidas