Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La Uroba perdió frente a la Unión del Sur

Los M 18 cayeron por 31 a 19 en encuentro que se jugó en la cancha de Los Miuras correspondió a la primera fecha de la zona Ascenso.

Publicado

el

Se jugó ayer la primera fecha del Argentino Juvenil y Unión de Rugby del Oeste (UROBA) cayó por 31 a 19 ante el equipo bahiense de la Unión de Rugby del Sur.

El encuentro se disputó en la cancha de Los Miuras y el equipo de la Uroba tuvo altibajos ante un rival que lo superó en las formaciones, fue efectivo para atacar y con eso le dominó el partido. El próximo sábado viajará a Santa Fe, buscando recuperarse y llegar de la mejor forma a la última etapa, del 10 al 16 de abril en Tucumán.

La síntesis. UROBA (19): Matías Brandi, Franco Sálice, Franco Hernández; Renato Rach, Facundo Olivo; Lucas Lensina, Agustín Zega, Facundo Angelucci; Matías Cooper, Segundo Perdomo; Juan Cruz Buscetti, Zenón Pérez del Cerro, Tomás Dalessio, Santiago Dicundo y Lucio Donofrio.

Suplentes: Tomás Piñeiro, Axel Burgos, Juan Beren, Tomás Zunino, Manuel Ortiz, Tomás Bonello, Fausto Ancarani y Franco Gómez.

Entrenadores: Eliseo Branca y Marcelo Valesani.

SUR (31): Juan Francisco Malanga, Matías Lorenzo, Leandro Damián Montero; Mikel Irastroza, Román Guassardo; Juan Francisco Robles Mc Clelland, Santiago Distel, Felipe Inchausti; Santiago Infante Martínez, Mateo Kohler; Tomás Iradi, 12 Facundo Robles, Guido Marconi, Tomás Bermúdez Caneparis y Gino Zanoni.

Suplentes: Matías Stalldecker, Tomás Aranguiz, Brian Garnica, Marco Tomás Bianco Baltian, Yago Hernández, Agustín Luciano Machado, Juan Cruz D`empaire y Jerónimo Martorelli.

Entrenadores: Juan Robles, Fernando Aspiroz y Bernardo Stortoni.

PT: 9`, 19` y 40` Tries de Tomás Bermúdez, Facundo Robles y Matías Lorenzo, los tres convertidos por Mateo Kohler (URS); 24` y 29` Tries de Juan Cruz Buscetti y Lucio Donofrio, el segundo convertido por Segundo Perdomo (UROBA).

Resultado parcial: UROBA 12-21 SUR

ST: 8` Penal de Mateo Kohler (SUR), 30` Try de Matías Stalldecker c/ Kohler (SUR); y 40` Try de Juan Cruz Buscetti c/ Perdomo (UROBA).

Árbitro: Juan Manuel Aleman.

Jueces de Tocuh: Federico Fegan y Leandro Oddone.

Cancha: Los Miuras.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas