Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La última se juega después de las vacaciones

El fin de semana disputaron la anteúltima jornada y Sarmiento se coronó campeón en Cuarta división como había anticipado LA DEPORTIVA en su edición del domingo. Para definir las otras cinco categorías habrá que aguardar casi un mes…, ya que la última fecha se jugará el 13 y 14 de agosto.

Publicado

el

Continuó disputándose el Torneo Apertura “Daniel Di Siasio” de divisiones inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo partidos en las categorías competitivas Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena y Décima y también en Pre-Décima que se juega solamente en forma recreativa.

Los campeones. En Cuarta división Sarmiento derrotó a Rivadavia (J) y se coronó campeón, en tanto en las otras cinco categorías no hubo definición.

Vale recordar que en Novena división los chicos de Defensa Argentina habían logrado el título anticipadamente.

Vacaciones. Luego del receso por las Vacaciones de Invierno se jugará la última fecha y ahí quedarán definidos los campeones de las cinco categorías que faltan. La jornada final se disputará casi dentro de un mes el 13 y 14 de agosto.

Resultados (13ra. fecha)

Décima división

Rivadavia (J) 0 vs. Sarmiento 0

River Plate 1 vs. Dep. Baigorrita 0

Villa Belgrano 0 vs. Ambos Mundos 1

B.A.P. 0 vs. Origone 0

Newbery 1 vs. Moreno 1

Defensa 2 vs. Independiente 1

Libre: Rivadavia (L)

 

Novena división

Rivadavia (J) 3 vs. Sarmiento 2

Villa Belgrano 0 vs. Ambos Mundos 0

Newbery 1 vs. Moreno 0

Defensa 3 vs. Independiente 0

Libre: Rivadavia (L)

 

Octava división

Rivadavia (J) 1 vs. Sarmiento 1

River Plate 1 vs. Dep. Baigorrita 0

Villa Belgrano 0 vs. Ambos Mundos 0

Newbery 0 vs. Moreno 3

Defensa 4 vs. Independiente 0

Libre: Rivadavia (L)

 

Séptima división

Rivadavia (J) 0 vs. Sarmiento 2

Villa Belgrano 0 vs. Ambos Mundos 1

B.A.P. 3 vs. Origone 0

Newbery 1 vs. Moreno 0

Defensa 5 vs. Independiente 0

Libre: Rivadavia (L)

 

Sexta división

Rivadavia (J) 2 vs. Sarmiento 1

River Plate 2 vs. Dep. Baigorrita 0

Villa Belgrano 2 vs. Ambos Mundos 0

B.A.P. 1 vs. Origone 2

Newbery 0 vs. Moreno 0

Defensa 4 vs. Independiente 1

Libre: Rivadavia (L)

 

Quinta división

Rivadavia (J) 0 vs. Sarmiento 2

Villa Belgrano 1 vs. Ambos Mundos 0

B.A.P. 2 vs. Origone 2

Defensa 0 vs. Independiente 2

Libre: Rivadavia (L)

 

Cuarta división

Rivadavia (J) 1 vs. Sarmiento 2

River Plate 1 vs. Dep. Baigorrita 1

Villa Belgrano 0 vs. Ambos Mundos 1

B.A.P. 0 vs. Origone 1

Newbery 0 vs. Moreno 1

Defensa 2 vs. Independiente 1

 Libre: Rivadavia (L)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas