La selección U17 de la AJB juega la Semi ante Bahía Blanca - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

La selección U17 de la AJB juega la Semi ante Bahía Blanca

El representante de la AJB ganó ayer en la doble jornada ante Tres Arroyos y La Plata, por lo que hoy enfrentará al equipo local a las 20 por una de las Semifinales del Campeonato Provincial.

Publicado

el

Con la participación del seleccionado de la Asociación Juninense de Básquet se está disputando hasta mañana en Bahía Blanca una nueva edición del Campeonato Provincial de la categoría U17.

El elenco de nuestra ciudad que es orientado por Federico Martínez ayer ganó en la doble jornada, ante Tres Arroyos por 78 a 60 y frente a La Plata por 78 a 71. Hoy enfrentará a Bahía Blanca en una de las Semifinales del certamen.

PLANTEL

Los jugadores que integran el plantel de la AJB son los siguientes: Mateo Sartor (Argentino), Joaquín Balvidares (9 de Julio), Federico Arias (CAVUL), Manuel Di Marco (Argentino), Enzo Carnaghi (Ciclista), Augusto Buttaro (Argentino), Silvano Merlo (Ciclista), Mariano Calcagno (Argentino), Valentín Feuillade (Ciclista), Conrado Solana (CAVUL), Nicolás Burgos (9 de Julio) y Agustín Luchelli (Ciclista). El director técnico es Federico Martínez, los asistentes técnicos Juan Pablo Chami y Julio Mázzaro, y el preparador físico Julián Aiub.

RESULTADOS

Ayer
Bahía Blanca 90 vs. La Plata 82
Mar del Plata 72 vs. Zárate 63
Tres Arroyos 60 vs. Junín 78
Junín 78 vs. La Plata 71
Tres Arroyos 54 vs. Mar del Plata 112
Bahía Blanca 102 vs. Zárate 78

Jueves
Junín 46 vs. Mar del Plata 56
La Plata 73 vs. Zárate 92
Bahía Blanca 107 vs. Tres Arroyos 56

PROGRAMACIÓN

Hoy
5to puesto
10.30: La Plata vs. Tres Arroyos
Semifinales
18.00: Mar del Plata vs. Zárate
20.00: Bahía Blanca vs. Junín

Mañana
10.30: Por el 3er. puesto
11.00: Final

POSICIONES
EQUIPOSPts.J
Bahía Blanca63
Mar del Plata63
Junín53
Zárate43
La Plata33
Tres Arroyos33

JUNÍN 78 – LA PLATA 71

Valentín Feuillade8
Silvano Merlo19
Nicolás Burgos11
Manuel Di Marco17
Augusto Buttaro8

Conrado Solana3
Joaquín Balvidares8
Mateo Sartor4
Agustín Luchelli0

DT: Federico Martínez

Santino Mitidieri22
Iñaki Rivelli2
Isidro Barrera13
Lautaro Fernández0
Máximo Molinari3

Alejo Chaillou0
Diego Díaz18
Pablo Postrasija7
Máximo Vieyra3
Joaquín Brunetti3

PARCIALES: 24-12; 10-16; 17-25 y 27-18.
PROGRESIÓN: 24-12; 34-28; 51-53 y 78-71.
ÁRBITROS: Marjorie Stuardo y Sebastián Arcas.
GIMNASIO: Luis Álvarez.

Más Leidas