Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

¡La selección Sub 15 campeón!

La selección de la Liga Deportiva del Oeste venció ayer por 3 a 0 a Pergamino, en el encuentro de vuelta correspondiente a la gran final del torneo de selecciones que organizó la AFA.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste venció anoche por 3 a 0 a Pergamino, en el partido revancha de la final del campeonato que organiza la AFA y se consagró nada más ni nada menos que campeón del certamen, ya que el resultado global, culminó cuatro a cero en favor del elenco de nuestra ciudad.

El encuentro se llevó a cabo en la cancha “Raúl Vasco Barcelona” del club Mariano Moreno y los goles del equipo dirigido técnicamente por Germán “Biyu” Gaspar los convirtieron Gñosso, Lobosco y Yocco.

Vale recordar que en el partido de ida jugado la semana pasada en la vecina localidad, la victoria le correspondió a Junín por 1 a 0 con gol de Thomás Bainotto.

Por otro lado, ahora equipo juninense, que es motivo de orgullo para todo el deporte de esta tierra, clasificó para disputar la final nacional, que se realizará en Pehuajó.

En el mismo, el combinado local integrará la zona “B” junto a Rafaela y Clorinda, siendo un total de tres grupos.

El debut se producirá el 13 de diciembre ante el último equipo mencionado. En tanto que la zona “A” estará compuesta por Rosario Necochea y Tres Arroyos, mientras que la Zona “C” la integrarán Pehuajó, Curuzu Cuatiá, Arrecifes y Laboulaye.

Los ganadores de los tres grupos indicados, definirán al gran ganador en el complejo de la Asociación del Fútbol Argentino ubicado en Ezeiza, donde habitualmente entrena la selección argentina.

Resultado

Final

Junín 3 (4) vs. Pergamino 0 (0)

El plantel

Los chicos que integraron la selección Sub 15 de Junín son los siguientes: Tomás Carpio y Marcelo López de Ambos Mundos; Agustín Bertone, Federico Cura, Manuel Galdeano, Gaspar Muñoz, Fernando Vilche, Alexis Ragoy y Tomás Ballejos de BAP; Lucas Vera y Ezequiel Cialella de Defensa Argentina; Danilo Actis de Independiente; Leonardo Bratsche, Uriel Echeverría, Tadeo Henestrosa y Sebastián Rafaelli, de Mariano Moreno; Santiago Lobosco, Alejo Andrada y Mauro Suárez de Jorge Newbery ̧ Sebastián Yocco y Edgar Yocco de Rivadavia de Junín; Kevin Pavia, Servando Gñosso, Facundo Ferreyra, Kevin Goroso, Salvador Dibastiani y Julián Collado de Rivadavia de Lincoln; Ramiro Biagetti, Tomás Bainotto y Facundo Luques y Tomás Palma de Sarmiento; Lucas Echegaray de Villa Belgrano; Jonas Roldán e Ignacio Melián de River Plate y Valentín González de Deportivo Baigorrita.

JUNÍN 3 – PERGAMINO 0

Sebastián Rafaelli

Tomás Palma

Santiago Lobosco

Facundo Ferreyra

Facundo Luques

Agustín Bertone

Salvador Dibastián

Servando Gñosso

Kevin Pavia

Ramiro Biagetti

Thomás Bainotto

DT: Germán Gaspar

Germán Noguera

Juan Belloso

Mateo Vecino

Conrado Ferreyra

Diego Castañares

Tomás marucci

Tomás Paradela

Lautaro Cardozo

Martín Campos

Franco Celis

Guido Beron

DT: Walter Dimatía

GOLES: PT: Gñosso (J). ST: Lobosco (J) y Yocco (J).

SUPLENTES: Federico Cura, Manuel Galdeano, Danilo Actis, Gaspar Muñoz, Tadeo Henestrosa, Edgar Yocco y Alexis Ragoy (J). Agustín Auil, Emanuel Isa, Lucas Paradela, León Illia, Uriel González, Mauro Bustamante y Jonatan Mansilla (P).

ÁRBITRO: Coronel (Bragado)

CANCHA: Mariano Moreno.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas