Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La selección de Junín debuta el miércoles 15

El elenco de la Liga Deportiva del Oeste recibirá a su similar de Colón desde las 20.30 en la cancha de Jorge Newbery, en un partido correspondiente a la Zona B de la Región Pampeana Norte. El viernes a las 20 en el Club Junín se realizará la presentación del plantel.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste continúa con sus entrenamientos preparándose para el inicio del Campeonato Nacional, que organiza la AFA a través del Consejo Federal.
El debut se producirá el próximo miércoles 15 a las 20:30hs en cancha de Jorge Newbery, cuando el equipo Albirrojo enfrente de local a Colón, en un partido correspondiente a la Zona B de la Región Pampeana Norte.
Junto con el combinado de nuestra ciudad a la Zona B la integran los seleccionados de las Ligas de Colón, Vedia y Arenales.

LOS SELECCIONADOS

Los jugadores que integran el plantel son los siguientes: Ángel Castro y Martín Gómez de Ambos Mundos; Facundo Sánchez del Deportivo Baigorrita; Santiago Peretti, Agustín Bertone, Lorenzo Garcette y Joaquín Serrano de BAP; Ramiro Bellafronte de Defensa Argentina; Germán Ale de Independiente; Facundo Meoni, Tadeo Henestrosa, Germán Racero y Mirko Beleche de Mariano Moreno; Francisco Gavilán de Jorge Newbery; Manuel Reynoso y Stefano Barzabal de Origone FC; Elías Aragón de Rivadavia (J); Facundo Gómez, Baltasar Mallaina, Elías Colman y Kevin Pavia de Rivadavia de Lincoln; Leonardo Monzón de River Plate; Julián Veinticinco, Lucas Neto, Ángel Fernández y Nicolás Clavera de Sarmiento; Cristian Moyano, Axel Domínguez y Ángel Fernández de Villa Belgrano.

CUERPO TÉCNICO
El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Germán Biyu Gaspar, el ayudante de campo, Miguel Alegre; los preparadores físicos son Gustavo Luque y Joaquín Bongiovani; el entrenador de arqueros, Diego Lanare; utilero, Mauro Racero; kinesiólogo, José Galeano y como delegado está Adrián Ottaviano. Vale destacar que el presidente del Departamento de selecciones es Fernando De Narda y el secretario Fernando Graffigna.

REGIÓN PAMPEANA NORTE
Las Ligas que integran La Región Pampeana Norte son la siguientes: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Cena presentación
Este viernes a las 20 horas en uno de los salones del Club Junín se llevará a cabo la presentación del plantel del seleccionado Sub 15.
Podrán concurrir todos los que así lo deseen, habrá un importante servicio de lunch y la tarjeta tendrá un costo de $200.

FIXTURE
Miércoles 15
Primera fecha
Junín vs. Colón
Arenales vs. Vedia

Miércoles 22
Segunda fecha
Colón vs. Arenales
Vedia vs. Junín

Miércoles 29
Tercera fecha
Arenales vs. Junín
Colón vs. Vedia

Miércoles 5-9
Cuarta fecha
Colón vs. Junín
Vedia vs. Arenales

Miércoles 12-7
Quinta fecha
Arenales vs. Colón
Junín vs. Vedia

Miércoles 19-7
Sexta fecha
Junín vs. Arenales
Vedia vs. Colón

MÁS NOTICIAS

Más Leidas