Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

La Reserva de Sarmiento recibe a Platense

El encuentro se disputará en el estadio “Eva Perón”, comenzará a las 12 y corresponderá a la cuarta fecha del Campeonato de la Primera B Nacional.

Publicado

el

Sarmiento recibirá hoy a Platense en un partido correspondiente a la cuarta fecha del campeonato de Reserva de la Primera B Nacional.

El encuentro se disputará en el estadio “Eva Perón”, comenzará a las 12 y corresponderá a la Zona “A” del certamen.

El equipo Verde juninense que es orientado por Martín Funes cayó en sus dos presentaciones frente a Villa Dálmine y ante Quilmes, por lo que hoy buscará su primera victoria en el certamen.

PROGRAMACIÓN

CUARTA FECHA
Zona A
Sarmiento vs. Platense
Quilmes vs. Almagro
Los Andes vs. Nueva Chicago
Zona B
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano
Dep. Morón vs. Chacarita
Temperley vs. Ferro
Interzonal
Brown vs. Arsenal

LAS ZONAS
Zona A: Almagro, Brown, Los Andes, Nueva Chicago, Platense, Quilmes y Sarmiento.
Zona B: Arsenal, Chacarita, Def. de Belgrano, Dep. Morón, Ferro, Temperley y Villa Dálmine.

FORMA DE JUEGO

Se está jugando en dos zonas de siete (7) equipos cada una, con partidos de ida y vuelta, más una fecha interzonal.

Los equipos ubicados en la primera y segunda posición de ambas zonas, jugarán las instancias semifinales del campeonato. Los ganadores de cada semifinal, disputarán la final del torneo.

COMO SIGUE

QUINTA FECHA
Zona A
Nueva Chicago vs. Quilmes
Almagro vs. Sarmiento
Platense vs. Brown

Zona B
Ferro vs. Dep. Morón
Chacarita vs. Villa Dálmine
Def. de Belgrano vs. Arsenal
Interzonal
Los Andes vs. Temperley

SEXTA FECHA
Zona A
Brown vs. Almagro
Sarmiento vs. Nueva Chicago
Quilmes vs. Los Andes

Zona B
Arsenal vs. Chacarita
Villa Dálmine vs. Ferro
Dep. Morón vs. Temperley

Interzonal
Platense vs. Def. de Belgrano

ÚLTIMA FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

Zona A
Los Andes vs. Sarmiento
Nueva Chicago vs. Brown
Almagro vs. Platense

Zona B
Temperley vs. Villa Dálmine
Ferro vs. Arsenal
Chacarita vs. Def. de Belgrano

Interzonal
Quilmes vs. Dep. Morón

Posiciones

Zona “A”
EquiposPts.J
Quilmes62
Almagro43
Los Andes43
Platense32
Brown (A)32
Nueva Chicago13
Sarmiento02

Zona “B”
EquiposPts.J
Ferro93
Dep. Morón62
Arsenal42
Temperley43
Villa Dálmine33
Chacarita33
Def. de Belgrano02

Más Leidas