Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

La Deportiva

La Piloneta quiere seguir arriba

La División Reserva de Sarmiento dirigida técnicamente por Elio “Pilo” Nuñer, visitará hoy desde las 11 a All Boys en el estadio Islas Malvinas. En la próxima fecha recibirá a Quilmes.

Publicado

el

La División Reserva de Sarmiento dirigida técnicamente por el entrenador Elio Pilo Nuñer, enfrentará hoy a All Boys, en un encuentro que será correspondiente a la vigésima fecha del campeonato de la B Nacional.

El partido se disputará a partir de las 11 en la cancha del predio de la AEFIP y el árbitro será Juan Cruz Robledo.

El conjunto Verdolaga llegará a dicho compromiso luego de vencer por 2 a 1 a Brown de Adrogué en condición de local, ubicándose actualmente en la tercera posición de la tabla, por debajo del líder Rafaela y Quilmes.

El equipo

La formación de titular de Sarmiento será con Pablo Fernández, Martín García, Luciano Pierce, Federico Pieretto y Laureano Puñet; Sergio Quiroga, Matías Albaqui, Franco Fagundez y Eric Palleros; Benjamín Borasi y Javier Arias.

Los suplentes

En tanto que los suplentes serán Juan Pablo Mazza, José Tomino, Tomás Sartori, Julián Vázquez, Eric Lescano, Facundo Walker y Marcos Rosseti.

Manuel García fue operado con éxito

El mediocampista de la Piloneta Manuel García fue operado con éxito de apendicitis en el hospital y ya se encuentra bien. El jugador oriundo de la ciudad de 9 de Julio, empezará la recuperación para volver lo más pronto posible a las canchas.

Los partidos

Hoy
09.00: Atl. Rafaela vs. Los Andes
11.00: All Boys vs. Sarmiento
15.30: Brown (A) vs. Dep. Morón
Mañana
15.00: Almagro vs. Ferro
16.30: Quilmes vs. Flandria
Postergado
Villa Dálmine vs. N. Chicago

Como sigue

La continuidad para los pibes del Verde en el certamen será la siguiente: el próximo miércoles por la 21ra. recibirá a. Quilmes; luego visitará a Villa Dálmine; después vendrá Atl. Rafaela; de visitante frente a Almagro; en la 25ta. recibirá a Ferro Carril Oeste y en la última visitará a Los Andes.

Posiciones

EquiposPts.J
Atl. de Rafaela4717
Quilmes3418
Sarmiento3317
All Boys3018
Ferro3018
Dep. Riestra2917
Flandria2716
Los Andes2118
Brown (A)2118
Dep. Morón1417
Villa Dálmine1417
Almagro1017
Nueva Chicago1018

MÁS NOTICIAS

Más Leidas