Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La Patrineta visita a Quilmes

Publicado

el

La Reserva de Sarmiento visitará hoy a Quilmes en un partido correspondiente a la octava fecha del torneo de Reserva de la Primera B Nacional.

El encuentro se jugará en el Sur del Gran Buenos Aires en el predio ubicado en calles Alsina y Lora y comenzará a las 17.

Cabe recordar que “La Patrineta Verde”, dirigida técnicamente por el experimentado entrenador Patricio Hernández, en la fecha pasada venció por 2 a 1 a All Boys en Junín y quedó en una posición expectante para acercase a la punta del torneo, teniendo en cuenta que tiene un partido pendiente ante Brown de Adrogué, suspendido debido al mal estado del campo de juego del “Tricolor”. Los goles en el cotejo pasado fueron obra de Sergio “Checho” Quiroga y Bautista Hernández.

A su vez, también registra otras dos victorias, una igualdad y una derrota. Derrotó por 1 a 0 Morón en el Oeste y 4 a 3 a Riestra en el estadio “Eva Perón”, empató 0 a 0 ante Nueva Chicago en Mataderos y perdió 2 a 1 ante Flandria en Junín.

La formación

La probable formación del “Verde” que enfrentará al “Cervecero” en el Sur del Gran Buenos Aires alistaría con Ignacio Mosescu, Martín García, Luciano Pierce, José Tomino y Laureano Puñet; Arias, Matías Albaqui, Brian Giménez; Eric Lescano; Benjamín Borassi y Bautista Hernández.

Los equipos

Además de “La Patrineta” intervienen en el torneo los equipos de Nueva Chicago, Flandria, Deportivo Morón, Deportivo Riestra, Brown Adrogué, All Boys, Quilmes, Villa Dálmine, Atlético de Rafaela, Almagro, Ferro Carril Oeste y Los Andes.

Principales goleadores

Bautista Hernández (S), 5 goles; Nelson Da Silva (AB), Mauro Marconato (AdR) y Oscar Velasco (DR), 4; Darío Gandín (AdR), Federico Ortiz (BA), Iván Álvarez (DM) y Bruno Barranco (FCO), 3.

Cómo sigue

En la próxima fecha Sarmiento recibirá el miércoles 22 a Villa Dálmine, por la novena jornada; en la décima jugará en Rafaela frente a Atlético.

En la 11era., lo hará ante Almagro en el “Eva Perón”; en la 12da., visitará a Ferro Carril Oeste y en la 13ra., recibirá a Los Andes. Luego desde la fecha 14 hasta la 26 se invierte la localía.

Vale recordar que Sarmiento tiene un partido pendiente de la sexta fecha ante Brown Adrogué en carácter de visitante.

Posiciones – División Reserva

Equipos Pts. J G E P Gf Gc

Atlético Rafaela 18 6 6 0 21 4 0

Flandria 12 6 4 0 2 11 4

Ferro Carril Oeste 12 7 4 0 3 12 13

All Boys 12 7 4 0 3 14 10

Sarmiento 10 5 3 1 1 8 6

Deportivo Riestra 9 6 3 0 3 12 12

Villa Dálmine 8 5 2 2 1 7 6

Quilmes 7 6 2 1 3 10 8

Brown de Adrogué 7 6 2 1 3 6 12

Deportivo Morón 7 6 2 1 3 10 10

Nueva Chicago 5 7 1 2 4 5 9

Los Andes 5 7 1 2 4 7 13

Almagro 2 6 0 2 4 3 19

PROBABLES FORMACIONES

Esteban Glellel
Raúl Lozano
Valentín Rodríguez
Guido Martínez
Valentín Fiezzi
Cristian Zabala
Martín Figueroa
Gabriel Mendoza
Marcelo Olivera
José Luis Valdez
Roberto Lescano

DT: Leonardo Lemos

Ignacio Mosescu
Martín García
Luciano Pierce
José Tomino
Laureano Puñet
Ulises Arias
Matías Albaqui
Brian Giménez
Eric Lescano
Benjamín Borassi
Bautista Hernández

DT: Patricio Hernández

CANCHA: Quilmes.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas