Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La Liga programó los partidos y el domingo Independiente puede dar la vuelta

El Consejo Ejecutivo determinó que el partido entre Los Diablos Rojos y BAP, en el cual se podría definir el campeonato, se juegue el domingo a las 15.30 en el barrio Cielo.

Publicado

el

Entre el sábado y domingo se disputará la duodécima fecha del Torneo Apertura “Carlos Carozza”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el partido más importante de la jornada se enfrentarán en el barrio Cielo, el local Independiente y BAP; que en caso de ganar Los Diablos Rojos se consagrarán campeones sin importar otro resultado, teniendo en cuenta que restan dos fechas para finalizar el certamen.

Los dos partidos importantes que tienen que ver con la lucha por el título en caso de que Independiente pierda, será el que protagonizarán Villa Belgrano con Origone y Sarmiento ante Rivadavia de Lincoln.

La fecha del domingo se completará con el cotejo que disputen en La Loba River Plate y Mariano Moreno.

EL SABADO

En tanto en el partido adelantado del sábado en el Aeropuerto del Parque San Martín se enfrentarán Jorge Newbery y Ambos Mundos.

PROGRAMACIÓN
Sábado

13.45: Jorge Newbery vs. Ambos Mundos

Domingo
En Junín

15.30: River Plate vs. Mariano Moreno
15.30: Villa Belgrano vs. Origone FC
15.30: Independiente vs. BAP
15.30: Sarmiento vs. Rivadavia (L), en Defensa.

En Baigorrita
15.30: Deportiva Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Libre: Defensa Argentina

POSICIONES

EquiposPts.J
Independiente2210
Sarmiento2111
Origone FC1910
Villa Belgrano1710
BAP1610
Defensa Argentina1611
River Plate1510
Rivadavia (L)1310
Jorge Newbery1310
Rivadavia (J)1210
Mariano Moreno1010
Ambos Mundos510
Deportivo Baigorrita410

ULTIMA FECHA
Rivadavia (L) vs. Independiente
BAP vs. Villa Belgrano
Origone FC vs. River Plate
Mariano Moreno vs. Deportivo Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Ambos Mundos vs. Defensa Argentina
Libre: Sarmiento

ESTADISTICAS

PARTIDOS
Partidos jugados: 66
Victorias locales: 18
Victorias visitantes: 33
Empates: 15

GOLES
En la fecha: 18 (locales 5 – visitantes 13)
En el torneo: 166 (locales 71 – visitantes 95)
Promedio de gol por partido: 2,51
Fecha con más goles: 5ta. con 19
Fecha con menos goles: 8va. con 11
Equipo con más goles a favor: Sarmiento con 22
Equipo con menos goles a favor: Dep. Baigorrita 3
Equipos con más goles en contra: Ambos Mundos 21
Equipo con menos goles en contra: Independiente 4

EXPULSADOS
En la fecha: 4 (locales 1 – visitantes 3)
En el torneo: 33 (locales 19 – visitantes 14)

PENALES
En la fecha: 2 (locales 0 – visitantes 2) (convertidos 1 – atajados 1– desviados 0)
En el torneo: 18 (locales 8 – visitantes 10) (convertidos 13 – atajados 3 –desviados 2)

GOLEADORES
Valentín Lobato (Origone), 8 goles; Bernardo Delfini (Villa Belgrano) y Agustín Sospicio (Jorge Newbery), 6; Martín Balestrasse (Sarmiento), Facundo Blanco (Rivadavia de Lincoln), Federico Eizaguirre (BAP), Tomás Lobato (BAP), Brian Quevedo (Mariano Moreno), Mariano Sardi (Independiente) y Gonzalo Torres (Rivadavia de Junín), 4; Manuel Carnelli (BAP),Franco Delgado (River), Leandro Disiasio (River), Enzo Garavaglia (Independiente), Matías Kenan (Defensa Argentina), Ignacio Luluaga (Defensa), Santiago Núñez (Sarmiento), Valentín Rovato (Sarmiento) e Ignacio Stefanoni (BAP), 3.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas