La Juninense sumó una medalla de oro - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

Deportes

La Juninense sumó una medalla de oro

La ganó Alejandro Acton en la categoría B2 en representación de la Asociación Ciclista Juninense en el Campeonato Argentino.

Publicado

el

Con la participación de juninenses se está desarrollando en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, el Campeonato Argentino de Ciclismo para las categorías Ruta Master, Elite II y Ciclismo Adaptado, que finalizará mañana.

De nuestra ciudad corrieron ayer Juan Calcagno que finalizó vigésimo primero en la categoría B1, José Villa que fue trigésimo tercero en D1 y Andrés Repara undécimo en D2. Mientras que en Damas, Marita Ríos arribó en el noveno puesto.

Además hay 47 ciclistas de distintas localidades de la zona se encuentran representando a la Asociación Ciclista Juninense, entre ellos Alejandro Acton que sumó la primera medalla de oro en B2.

CRONOGRAMA

Hoy
08:00 Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas)
10:00 Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas)
13:00 Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas)
15:00 Pelotón Cat. B1 (16 vueltas).
17:30 Ceremonia premiación categorías B2 y B1

Mañana
08:00 CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
09:00 Pelotón Cat. A2 (18 vueltas).
11:30: Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
13:30 Pelotón Cat. A1 (18 vueltas).
17:00 Cierre Oficial.

CLASIFICACIÓN

B1
1º) Patricio Sesnich (Neuquina)
12º) César Rosello (La Juninense)
15º) Héctor Leguizamon (La Juninense)
21º) Juan Calcagno (La Juninense)

B2
1º) Alejandro Acton (La Juninense)
4º) Wilson Ranseyer (La Juninense)

D1
1º) Pedro Marcellini (Acinoba)
17º) Oscar Sarapo (La Juninense)
26º) Walter Rosamanta (La Juninense)
33º) José Villa (La Juninense)

D2
1º) Miguel Machi (Acinoba)
11º) Andrés Repara (La Juninense)

DAMAS MAYORES
1º) Patricia Gorosito (Accos)
3º) Liliana Belén (La Juninense)

DAMAS MENORES
1º) Alejandra Alliegro (Pueblo de La Paz)
5º) Lidia Bialas (La Juninense)
9º) Marita Ríos (La Juninense)

E1
1º) Ricardo Bustos (Santafesina)
-º) Pedro Cantarini (La Juninense)
-º) Juan Carlos Daddiego (La Juninense)
-º) Valentín Rodríguez (La Juninense)

E2
1º) Ramón Cañete (Pueblo de La Paz)
2º) Miguel Spadone (La Juninense)
10º) Raúl Bermejo (La Juninense)

ELITE II
1º) Miguel Roberto (Sanjuanina)
15º) Pablo Mallo (La Juninense)
17º) Ángel González (La Juninense)
20º) Mauro Ledesma (La Juninense)
21º) Emiliano Carrera (La Juninense)
26º) Gustavo Pallero (La Juninense)

Todo Chevrolet

Más Leidas