Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La gloria le esquiva a Argentino

El Turco sufrió el buen juego de Instituto y perdió por 85 a 68 en El Fortín de Las Morochas. En el conjunto cordobés, jugó el basquetbolista juninense Santiago Scala.

Publicado

el

Argentino anoche perdió por 85 a 68 ante Instituto de Córdoba en El Fortín de Las Morochas, en un encuentro correspondiente a la fase clasificatoria de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet.

El Turco que arrastraba una “mini” racha positiva, ya que había conseguido dos triunfos consecutivos ante Quimsa y Comunicaciones de Corrientes, sufrió el buen juego de La Gloria, que momentáneamente quedó como único puntero de la tabla de posiciones y se terminó quedando con las manos vacías.

No obstante, la derrota no empaña la buena campaña que está desarrollando el elenco del barrio Las Morochas de nuestra ciudad.

Vale destacar que en el conjunto de cordobés juegó el base juninense ex Argentino Santiago Scala, quien tuvo un buen desempeño a lo largo del encuentro.

El goleador del equipo dirigido por Eduardo Chiche Jápez fue Luciano Massarelli con 16 puntos y además capturó 4 rebotes.
En tanto que el jugador más determinante en la alineación visitante fue Luciano González con 25 conversiones (4/6 en triples), quien capturó 3 rebotes y otorgó 1 asistencia.

El quinteto Azul volverá a jugar el sábado 31 cuando reciba a Ferro, que cuenta en su plantel con Franco Balbi y el DT es Hernán Laginestra, ex Ciclista Juninense.

Cómo sigue
Argentino en la continuidad del certamen recibirá el sábado 31 a Ferro Carril Oeste. Luego el miércoles 4 de abril visitará Ferro; el viernes 6 a Gimnasia; el miércoles 11 recibirá a San Lorenzo; el miércoles 18 a Peñarol; el sábado 21 visitará a Comunicaciones; el lunes 23 a Estudiantes, el domingo 29 recibirá a La Unión y el miércoles 2 mayo a Olímpico.


Juan Cangelosi con el balón.

ARGENTINO 68 – INSTITUTO 85

Juan Cangelosi9
Luis Cequeira10
Anthony Kent3
Luciano Massarelli16
Marcos Saglietti14

Matías Bortolín2
Gianni Dubois0
Gastón García1
Guido Mariani0
Marvin Phillips13

DT: Eduardo Jápez

Dwayne Davis14
Gastón Whelan8
Facundo Piñero5
Miguel Gerlero3
Samuel Clancy9

Santiago Scala6
Luciano González25
Cristian Amiccuci4
Dennis Horner11

DT: Facundo Müller

PARCIALES: 18-20, 16-23, 23-26 y 11-16
PROGRESIÓN: 18-20, 38-43, 61-69 y 72-85
ÁRBITROS: Alejandro Ramallo, Diego Rougier y Nicolás Dâ’anna.
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.


El juninense Santiago Scala en plena acción para el conjunto visitante.

POSICIONES
EquiposPts.JGP
Instituto48291910
San Martín4727207
Quimsa45281711
ARGENTINO43291415
Atenas4326179
San Lorenzo4223194
Weber Bahía41261511
Obras41271413
Gimnasia (CR)40261412
Quilmes40291019
Regatas40261412
Olímpico39271215
Salta Basket3728919
La Unión36231310
H. Americano36241212
Peñarol3426818
Boca Jrs.3325817
Ferro3325817
Estudiantes (C)3122913
Comunicaciones3124717

MÁS NOTICIAS

Más Leidas