La Escuela Municipal de Ajedrez compitió en Bolívar - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

La Escuela Municipal de Ajedrez compitió en Bolívar

Se desarrolló en la ciudad bonaerense la tercera etapa del Campeonato Provincial, donde los ajedrecistas juninenses obtuvieron buenos resultados en las distintas categorías.

Publicado

el

Con la participación de juninenses, se disputó en la ciudad de Bolívar la tercera etapa del Campeonato Provincial de ajedrez 2019.

De nuestra ciudad, representando a la Escuela Municipal de Ajedrez, viajaron 26 alumnos acompañados por el coordinador de la escuela Santiago Cazaux y el profesor Ramiro Troilo junto a un grupo de padres.

Los alumnos más destacados fueron Santiago Piccolo que finalizó segundo en Sub12, Joan Lara en Sub10 terminó cuarto. Mientras que en la categoría Sub12, Santiago Antonio quedó cuarto y Alejandro Salazar sexto.

En tanto que Luis Santarelli terminó séptimo en Mayores, Amalia Bueri fue la mejor dama Sub8 y Yamila Abalo la mejor Dama en Mayores.

PRÓXIMA FECHA
La próxima fecha del campeonato se disputará el domingo 9 de junio en la ciudad de Pehuajó.

CLASIFICACIÓN

SUB8
1º) Benjamín Diyorio(Bolívar), 6 puntos
2º) Thiago Navone (Bolívar),5
3º) Lautaro Damiano (25 De Mayo), 5
12ª) Amalia Bueri (Junín Municipal), 3
13º) Lautaro Bueri (Junín Municipal), 3
14º) Manuel Linguido (Junín Municipal), 1,5
15ª) Malena Cardoso (Junín Municipal), 1,5

SUB10
1º) Marcos Mancieri (Bolívar), 6 puntos
2º) Baltazar Martínez (Henderson), 5,5
3º) Román Diribarne (Bolívar), 5
4º) Joan Lara (Junín Municipal), 5
17º) Benjamín Marcillaud (Junín Municipal), 3
20ª) Clarisa Marra (Junín Municipal), 2,5
22ª) Hernestina Dure (Junín Municipal), 1,5

SUB12
1º) Guillermo Rodríguez (Daireaux), 6,5 puntos
2º) Santiago Piccolo (Junín Municipal), 5,5
3ª) Morena Gisler (Olavarría), 5,5
4º) Santiago Antonio (Junín Municipal), 5
6º) Alejandro Salazar (Junín Municipal), 5
21º) Francisco Vega (Junín Municipal), 3
30º) Manuel Deo (Junín Municipal), 1
31º) Ignacio Cardozo (Junín Municipal), 1
32º) León Schwindt (Junín Municipal), 1

SUB15
1º) Bruno Molfino (Saladillo), 6 puntos
2º) Agustín Lamique (Olavarría), 5
3º) Iván Isla (Laprida), 5
11º) Elías Bonani (Junín Municipal), 3,5
14º) Lautaro Mornng(Junín Municipal), 2,5
18º) Joselyn Ruso (Junín Municipal), 1

SUB18
1º) Valentín Heredia (9 de Julio), 4,5 puntos
2º) Agustín Galante (Necochea), 4
3º) Tomás Cruz (Gral. Lamadrid), 4
11º) Jonatan Cazaux (Junín Municipal), 2,5
13º) Tomás Miqueles(Junín Municipal), 2

MAYORES
1º) Jano Pacho (Bolívar), 6 puntos
2º) Marcos Surgen (Saladillo), 6
3º) Sergio Mf Arambel (Olavarría), 6
7º) Luis Santarelli (Junín Municipal), 5
25º) Andrés Scwindt(Junín Municipal), 4
30ª) Yamila Abalo (Junín Municipal), 3,5
45º) Marcos Quiroga(Junín Municipal), 3
53º) Nicolás Morillas(Junín Municipal), 2
60º) Juan Carlos Asegurado(Junín Municipal), 1

Más Leidas