Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La Escuela de Menores se presentó en Bragado

Tuvieron una gran actuación en la 3era. fecha del Ranking de Menores 2016 de la Federación de Golf del Noroeste Bonaerense.

Publicado

el

Una gran actuación cumplieron los pequeños golfistas de la Escuela del Junín Golf Club en la 3era. fecha del Ranking de Menores 2016 de la Federación de Golf del Noroeste Bonaerense (FENOBA), que se jugó en el Bragado Golf Club.

Los chicos de Junín que son conducidos por el profesor Pablo Martínez tuvieron importantes actuaciones en las distintas categorías en las cuales compitieron.

Los chicos que arrancaron a las 9 de la mañana lo hicieron con la helada que comenzaba a levantarse, los greenes estaban congelados.

El entusiasmo pudo más que el clima y todo fue una fiesta. La organización y preparación de la cancha por parte del club anfitrión fue de primer nivel.

 

Próxima fecha

La próxima jornada será la primera a 36 Hoyos, dos jornadas, el sábado 30 y el domingo 31 de julio, Las Mulitas de 25 de mayo recibirá a los chicos. Para los Menores con Handicap dará puntos para el Ranking Argentino de Menores y Menores de 15 años organizado por la AAG.

 

 

Promocional 1

Varones                                      

1º) Benjamín Bustingorri (Las Mulitas), 32                                              

3º) Luca Tesone  (JGC), 41

4º) Tomás Micheli (JGC), 43                                               

Mujeres                                                                              

1ª) Celina Zuchiatti (JGC), 57                                                 

2ª) Pilar Ariaudo (JGC), 58

 

Promocional 2                             

1º) Santiago Crespo (Trenque Lauquen), 69                                            

4º) Felipe Tintorelli (JGC), 65

 

Birdies

Varones                                      

1º) Estanislao Maradei (Las Mulitas), 41                                

2º) Ramón Frene (JGC), 41                                               

3º) Ignacio Malabia Barrena (JGC), 52                                               

4º) Agustín San Juan (JGC), 55                                                                                           

Mujeres                          

1ª) Jazmín Usandizaga (Lincoln), 54                                             

2ª) Celina Suchiatti (JGC), 57                                                 

3ª) Pilar Ariaudo (JGC), 58                                               

                                                                             

Eagles

Varones

1º) Tomás Santa María (JGC), 49                                                 

3º) Alejo Mahon (JGC), 52                                               

 

Albatros

1º) Tomás Echezuri (JGC), 79

2º) Salvador Bentorino (JGC), 73

3º) Isidro Frene (JGC), 78

5º) Rolo Richelmini (JGC), 81

6º) Luca Mangano (JGC), 78

11º) Ignacio Rojas (JGC), 90

                                                                             

Menores de 15 años

1º) Facundo Ganza (Bragado), 63

6º) Damián Yocco (JGC), 72

                                                                             

Damas única

1ª) Florencia Akemi Ito (Chivilcoy), 72

6ª) Maggie Rojas (JGC), 92

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas