La Escuela de Arte “Xul Solar” despidió a sus egresados 2020 -
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Junín

La Escuela de Arte “Xul Solar” despidió a sus egresados 2020

Se realizó un acto en la institución, oportunidad en que los alumnos que culminaron sus estudios recibieron sus diplomas.

Publicado

el

El acto de colación de grado del ciclo 2020 en la Escuela de Arte “Xul Solar” no fue uno más, sino tal vez el más especial de todos. Después de un año de clases virtuales, los flamantes egresados pudieron reencontrarse respetando protocolos y recibieron sus ansiados títulos.

La ceremonia realizada fue presidida por la directora de la institución, María Teresa Rodríguez, con docentes y algunos familiares de los nuevos profesionales, en las siguientes carreras: Profesorado en Artes Visuales- Profesorado en Artes Visuales Cerámica- Diseñadores Gráficos- Técnicos en Diseño Gráfico- Técnicos Superiores en Cerámica- Auxiliares Técnicos Ceramistas- Fotógrafos- Fotógrafos Profesionales.

LOS EGRESADOS

**Profesorado de Artes Visuales (Pintura, Escultura, Grabado)
Ayala, Andrea Celeste; Barrado, Federico Adrián; Bertacchini, Johanna Antonella; Bertone Vidosevich, Sandra; Bogey, Mirta Beatriz; Cabral, Magalí Soledad; Curutchet Romagna, Sabrina; De Bello, Antonella; Gesteira, Agustina; Godoy, Sofía Anahí; Golía, Gilda Aldana; Greco, Nehuén Dante; Grigüela Atadía, Sofía; Maison, María Luján; Spiga, Guillermina.

**Tecnicatura en Fotografía
Andreoli, Karen Noemí; Bazzoni, Lucas Patricio; Bianco, Paula Lucrecia; Brangeri, Erika Marlen; Cingolani, María del Cielo; Gómez, Álvaro Patricio; Gómez, Florencia Berenice; Lugones, Mariana Concepción; Nanni, Nicolás Nahuel; Pollero, Valentina; Sampayo, Martina; Szumilo, Dante Andrés; Castro, Julieta; Meaguad, Eliana Gabriela.

**Tecnicatura en Diseño Gráfico
Almada, Melina; Baseotto Cannarozzo, Daniel; Cabral, Camila; Cayón Magistrali, Natalia; García, Lucía; Granero, María Sol; Guastrelli Biasella, Luisina; Lavarra, Karen; López, Gonzalo; Martínez, María Antonela; Massari, Paloma; Ormaechea, Marisol; Ramírez Mesa, Diana Carolina; Ramos, Florencia Celeste; Santana, Paulina; Suárez, Juan Manuel; Tévez, Diego.

**Tecnicatura Superior en Cerámica
Ayué, Ana Carolina; Chielli, Daniela Anahí; Sidra, Luz Belén; Trucchia, María Eugenia; Prezioso, Alicia; Carrafiello, Gimena; Guzzo, Laura Rosa; Ossola, Lucila; Calvo, Sofía; Velázquez, Sandra.

——————————————————-

También puede interesarte:

• Todo el Deporte en: La Deportiva

Escuchar las notas más importantes en: LT20 Radio Junin

• Escuchar LT20 Radio Junín en VIVO: Escuchar ahora

Más Leidas