Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

La de Rivadavia fue la mejor

La Escuela de Patín del club Rivadavia, que conduce la profesora Antonela Salomone, fue la mejor institución de la temporada del Torneo de no Federados, que organiza la UPLA y la APM.

Publicado

el

La Escuela de Patín del Club Rivadavia de Junín a cargo de la profesora Antonela Salomone se presentó en el último Torneo no Federado de la Liga de UPLA (Unión de Patinadores Libres y Artístico) pertenecientes a la APM (Asociación de Patinadores Metropolitanos).La jornada se extendió durante dos días en la ciudad de Florencio Varela, Buenos Aires, donde una delegación de 33 deportistas, se presentaron en diferentes categorías y disciplinas.
Además se dieron a conocer los resultados anuales por deportista y por institución, quedando la Escuela de Patín del Club Rivadavia de Junín en primer lugar.

Resultados Disciplina Libre:
Categoría Incentivación 13 años participó Berenice Castro García
Categoría Escuela Formativa 8 años: Juana Salgado, segunda
Categoría Escuela Formativa 10 años: Justina Carini, primera
Categoría Escuela Formativa 11 años: Luana Capelli primera y cuarta en el anual, Pilar Aparicio, segunda y Lola Brunetti, tercera y quinta en el anual.
Categoría Escuela Formativa 12 años: Carolina Lordi primera y primera en el anual, Avril Enrriquez, segunda y tercera en el anual; Justina Ortega, quinta y quinta en el anual; Amalia Malchiodi, octava.
Categoría Escuela Formativa 13 años: Delfina Albarello, primera y primera en el anual; Josefina Carini, segunda y tercera en el anual, Martina Paz, cuarta y segunda en el anual; Carla Serre quinta y quinta en el anual.
Categoría Quinta C 12 años: Sofía Avalo, tercera y segunda en el anual.
Categoría Quinta C 13 años: Sofía Bergamini, segunda y cuarta en el anual; Sofía Timo, tercera y primera en el anual.
Categoría Cuarta C 12 Y 13 años: Valentina Pedreira, primera y primera en el anual; Paloma Iglesias, tercera y segunda en el anual
Categoría Cuarta C 14 Y 15 años: Alma Cherichetti, primera y primera en el anual; Sol Cadenas, segunda y segunda en el anual y Macarena Rho, cuarta y cuarta en el anual.
Categoría Cuarta C 16 años: Candela Casanovas, segunda y segunda en el anual
Categoría Tercera C 16 años: Carla Decesare, primera y segunda en el anual y Jazmín Palmero, tercera y quinta en el anual.
Categoría Segunda C 15 años: Trinidad Bruno, primera y primera en el anual
Categoría Segunda C 16 años: Brenda Barbieri, segunda y segunda en el anual
Categoria Primera C 13 años: Mía Morante, primera y María Paz Caggiano Paz segunda
Categoria Primera C 15 años: Magali Isersky, primera
Categoria Primera C 13 años: Gina Angelucci, primera y Malena González, tercera.

Resultados Figuras Obligatorias:
Categoría Quinta C 8 años: Juan Salgado, primera
Categoría Quinta C 10 Y 11 años: Justina Carini, primera; Pilar Aparicio, segunda; Luana Capelli, tercera y Lola Brunetti, cuarta.
Categoría Quinta C 12 y 13 años: Sofía Timo, primera y primera en el anual; Josefina Carini, segunda y segunda en el anual; Justina Ortega, tercera; Sofía Avalo, cuarta y tercera en el anual; Martina Paz, quinta; Amalia Malchiodi, sexta; Carla Serre, séptima; Avril Enrriquez, octava y Carolina Lordi quinto en el anual.
Categoría Cuarta C 12 Y 13 años: Paloma Iglesias primera y primera en el anual; Valentina Pedreira, segunda y segunda en el anual.
Categoría Cuarta C 14 Y 15 años: Alma Cherichetti, primera y primera en el anual; Macarena Rho, segunda en el anual.
Categoría Tercera C 14 y 15 años: Regina Loguzzo, primera y segunda en el anual.
Categoría Segunda C 15 años: Trinidad Bruno, primera.
Categoría Primera C 13 años: María Paz Caggiano, primera.
Categoría Primera C 15 años: Magali Isersky, primera y Guadalupe Salgado, segunda
Categoría Primera C 13 años: Malena González, primera.

Por institución

1º) Club Rivadavia de Junín
2º) Club el Fortín.
3º) Club Estrella Blanca.
4º) Club San Vicente.
5º) Sociedad de Fomento Los Alamos.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas