Seguinos en

Deportes

La actualidad de la Copa LA DEPORTIVA

El torneo Nocturno Néstor “Taliche” Lombardi de divisiones inferiores que organiza la Liga Deportiva del Oeste está cerrando la primera fase y definiendo a los clasificados.

Publicado

el

Los chicos están cerrando la primera fase y definiendo a los clasificados del Torneo Nocturno de divisiones inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, tienen el nombre de Néstor “Taliche” Lombardi y está en juego la Copa LA DEPORTIVA. Esta es la primera vez que se desarrolla en cinco categorías, recordando que hasta la edición anterior siempre fueron dos.

El certamen se desarrolla en cinco categorías, dos de ellas están lo hacen de preliminar del encuentro de Primera y las otras tres juegan el día antes o el día después.

Las categorías que juegan previo a la Primera serán la 2005 y 2008, mientras que las otras tres divisiones, habrá dos años por categoría: 2001-2002; 2003-2004 y 2006-2007.

El torneo está dividido en dos zonas donde se enfrentan todos contra todos a una rueda. Los cuatro primeros de cada zona pasan a la siguiente fase. Los ocho clasificados se vuelven a dividir en dos zonas de cuatro, donde vuelven a jugar todos contra todos a una rueda. Los dos equipos primeros en cada zona jugarán la final.

 

RESULTADOS

CATEGORÍA 2008

ZONA “A”

Dep. Baigorrita 2 vs. Rivadavia de Junín 0

River 1 vs. Independiente 0

Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4

River 0 vs, Rivadavia de Junín 0

Rivadavia de Lincoln 1 vs. Independiente 0

Villa Belgrano 0 Dep. Baigorrita 1

Independiente 0 vs. Villa Belgrano 3

Rivadavia de Lincoln 8 vs. Rivadavia de Junín 0

Dep. Baigorrita 0 vs. River 0

ZONA “B”

BAP 1 vs. Origone 0

Sarmiento 4 vs. Defensa 2

Newbery 1 vs. Moreno 2

Ambos Mundos 0 vs. Moreno 0

Defensa 3 vs. Newbery 0

Sarmiento 2 Origone 2

CATEGORÍA 2006/7

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 2

Villa Belgrano 1 vs. River 0

Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Junín 0

Independiente 1 vs. River 1

River 0 vs. Rivadavia de Junín 0

Independiente 1 vs. Villa Belgrano 0

ZONA “B”

Defensa 4 vs. Origone 1

BAP 0 vs. Moreno 0

Ambos Mundos 3 vs. BAP 0

Moreno 1 vs. Origone 2

Defensa 1 vs. Moreno 1

Origone 1 vs. Ambos Mundos 0

BAP 0 vs. Newbery 2

Newbery 1 vs. Moreno 1

Ambos Mundos 1 vs. Moreno 0

Defensa 3 vs. Newbery 0

CATEGORÍA 2005

ZONA “A”

River 3 vs. Independiente 1

Dep. Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 1

Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Lincoln 4

River 3 vs. Rivadavia de Junín 0

Rivadavia de Lincoln 2 vs. Independiente 0

Villa Belgrano 2 vs. Dep. Baigorrita 0

Independiente 1 vs. Villa Belgrano 0

Rivadavia de Lincoln 4 vs. Rivadavia de Junín 0

River 4 vs. Dep. Baigorrita 0

ZONA “B”

Defensa 1 vs. Moreno 0

Ambos Mundos 2 vs. Origone 0

Newbery 5 vs. BAP 0

BAP 1 vs. Origone 1

Sarmiento 2 vs. Defensa 0

Newbery 4 vs. Moreno 1

Ambos Mundos 0 vs. Moreno 1

Defensa 3 vs. Newbery 0

Sarmiento 10 vs. Origone 0

CATEGORÍA 2003/4

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 3

Villa Belgrano 2 vs. River 1

Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 2

Independiente 0 vs. River 1

River 1 vs. Rivadavia de Junín 1

Independiente 0 vs. Villa Belgrano 0

ZONA B

BAP 2 vs. Moreno 2

Ambos Mundos 0 vs. BAP 1

Defensa 2 vs. Moreno 0

BAP 0 vs. Newbery 1

Newbery 0 vs. Moreno 3

Ambos Mundos 2 vs. Moreno 2

Defensa 4 vs. Newbery 0

CATEGORÍA 2001/2

ZONA “A”

Rivadavia de Junín 2 vs. Independiente 1

Villa Belgrano 1 vs. River 1

Independiente 0 vs. Dep. Baigorrita 1

Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 1

Independiente 1 vs. River 4

Dep. Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 2

River 2 vs. Rivadavia de Junín 0

Independiente 0 vs. Villa Belgrano 2

ZONA “B”

Defensa 0 vs. Origone 0

BAP 1 vs. Moreno 2

Ambos Mundos 1 vs. BAP 0

Moreno 2 vs. Origone 0

Moreno 1 vs. Defensa 0

Oriogne 0 vs. Ambos Mundos 0

BAP 1 vs. Newbery 2

Newbery 1 vs. Moreno 1

Ambos Mundos 1 vs. Moreno 4

Defensa 3 vs. Newbery 3

COMO SIGUE

Lunes 28

Categorías 2005 y 2008

Ambos Mundos vs. Defensa

Sarmiento vs. BAP

Categorías 2001/2 y 2006/7

Newbery vs. Origone

Categoría 2001/2

River vs. Dep. Baigorrita

Martes 29

Categorías 2005 y 2008

Newbery vs. Origone

Miércoles 30

Categorías 2001/2, 2003/4 y 2006/7

Ambos Mundos vs. Defensa

Jueves 31

Categorías 2001/2 y 2006/7

BAP vs. Origone

Categoría 2001/2

Villa Belgrano vs. Dep. Baigorrita

Viernes 1

Categorías 2005 y 2008

Moreno vs. Sarmiento

Defensa vs. BAP

Lunes 4

Categorías 2001/2, 2003/4 y 2006/7

Defensa vs. BAP

Newbery vs. Ambos Mundos

Martes 5

Categorías 2005 y 2008

Ambos Mundos vs. Newbery

 

POSICIONES           – CATEGORÍA 2008

ZONA A                PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Rivadavia (L)        13        5          4          1          0          17        2

Dep. Baigorrita     10        5          3          1          1          4          1

River                        7          5          1          4          0          4          3

Villa Belgrano        7          5          2          1          2          7          6

Independiente       3          5          1          0          4          1          7

Rivadavia (J)         1          5          0          1          4          0          14

 

ZONA B               PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

BAP                        10        4          3          1          0          8          2

Origone                 10        5          3          1          1          8          3

Sarmiento              8          4          2          2          0          11        4

Moreno                   7          5          2          1          2          3          3

Ambos Mundos    3          4          0          3          1          1          4

Defensa                  3          4          1          0          3          5          7

Newbery                0          4          0          0          4          2          15

 

POSICIONES           – CATEGORÍA 2006/7

ZONA A                 PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Independiente        7          3          2          1          0          4          1

Villa Belgrano         4          3          1          1          1          1          4

River                         2           3          0          2          1          1          2

Rivadavia (J)          2          3          0          2          1          0          2

 

ZONA B             PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Defensa                7          3          2          1          0          8          2

Ambos Mundos  6          3          2          0          1          4          1

Origone                6          3          2          0          1          4          5

Newbery              4          3          1          1          1          3          4

Moreno                3          5          0          3          2          3          5

BAP                      1          3          0          1          2          0          5

 

POSICIONES           – CATEGORÍA 2005

POSICIONES

ZONA A              PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Rivadavia (L)      15        5          5          0          0          19        0

River                     10        5          3          1          1          12        5

Villa Belgrano      5          5          1          2          2          6          9

Rivadavia (J)        5          5          1          2          2          5          11

Independiente     4          5          1          1          3          4          10

Dep. Baigorrita    2          5          0          2          3          2          13

 

ZONA B                PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Sarmiento              10        4          3          1          0          16        0

Defensa                   9          4          3          0          1          12        2

Moreno                    9          5          3          0          2          8          5

Ambos Mundos     7          4          2          1          1          3          1

Newbery                 6          4          2          0          2          9          8

BAP                         1          4          0          1          3          1          11

Origone                   1          5          0          1          4          1          23

 

POSICIONES           – CATEGORÍA 2003/4

ZONA A             PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Independiente     4          3          1          1          1          3          1

River                     4          3          1          1          1          3          3

Villa Belgrano     4          3          1          1          1          3          3

Rivadavia (J)       4          3          1          1          1          3          5

 

ZONA B        PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Defensa          6          2          2          0          0          6          0

Moreno           5          4          1          2          1          7          6

BAP                 4          3          1          1          1          3          3

Newbery         3          3          1          0          2          1          7

Ambos Mundos 1          2          0          1          1          2          3

 

POSICIONES           – CATEGORÍA 2001-2002

POSICIONES

ZONA A        PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

River                 7          3          2          1          0          7          2

Rivadavia (J)  7          4          2          1          1          5          5

Villa Belgrano            5          3          1          2          0          4          2

Dep. Baigorrita           3          2          1          0          1          2          2

Independiente            0          4          0          0          4          2          9

 

ZONA B        PTS     PJ        G         E         P          GF       GC

Moreno           13        5          4          1          0          10        3

Newbery         5          3          1          2          0          6          5

AmbosMundos 4          3          1          1          1          2          4

Defensa          2          3          0          2          1          3          4

Origone           2          3          0          2          1          0          2

BAP    0          3          0          0          3          2          5

MÁS DEPORTES

Más Leidas