Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Juninenses subieron al podio en Casares

En el Kartódromo del Parque San Esteban se disputó la tercera fecha del Campeonato del Karting del Centro, donde Francisco Rodríguez Papaleo fue segundo en 150cc Juveniles A y Gastón Altamirano tercero en 125cc KMX Master.

Publicado

el

Con la presencia de varios juninenses, se desarrolló la tercera fecha del Campeonato del Karting del Centro en el Kartódromo del Parque San Esteban en Carlos Casares.

La carrera se desarrolló con pilotos invitados en todas las categorías, menos la de 125cc KMX Master, donde el juninense Gastón Altamirano finalizó tercero, Martín Di Benedetto quinto, Juan Bononi sexto y Héctor Bentorino octavo.

En 150cc Juveniles A Francisco Papaleo Rodríguez hizo una gran carrera y arribó en el segundo lugar.

En tanto el experimentado piloto Gustavo Spiga también corrió, clasificó en el primer lugar en la serie, fue el más rápido, pero en la final se le rompió el eje del karting y quedó tercero, aunque el comisario deportivo decidió excluirlo por error.

En 125cc KMX Juveniles Sergio Castellani finalizó décimo, Tomás Lordi fue décimo sexto y Francisco Panet quedó en el lugar 28.
En la categoría Escuela estuvo presente Ignacio Altamirano que finalizó quinto.

Próxima fecha

La próxima fecha será el 23 de junio en Chivilcoy.

Clasificaciones

150cc Juveniles “A”

1º) Dante García
2º) Francisco Papaleo Rodríguez (Junín)
3º) Ian Pierantonelli

150cc Juveniles “B”

1º) J. Campoy – F. Panet
2º) Leonardo Calandro – A. Peirano
3º) J. Bueno – Cristian Avilés

150cc Menores

1º) Julián García
2º) Alejo Hernández
3º) Benjamín Palacios

125cc Caja

1º) C. Avilés – S. Fuentes
2º) N. Roldan – N. Velasco
3º) M. Higueras – J. Pagella
9º) M. Britez – Sergio Castellani (Junín)

150cc Master

1º) G. Billeres – F. Kessler
2º) S. Martino – F. Salas
3º) C. Bustos – G. Arizcurre
6º) M. Orejon – Tomás Lordi (Junín)
9º) G. Pérez – Gustavo Spiga (Junín)

150cc Super Master

1º) P. Walsh – G. Billeres
2º) D. Prieto – M. Santiago
3º) R. Campione – P. Barrios

125cc KMX Master

1º) Gastón Billeres
2º) Hernán Marrafino
3º) Gastón Altamirano (Junín)
5º) Martín Di Benedetto (Junín)
6º) Juan Bononi (Junín)
8º) Héctor Bentorino (Junín)
-º) Gustavo Spiga (Junín)

125cc KMX Juveniles

1º) Federico Payero
2º) Juan Ignacio Pagella
3º) Ignacio Roldan
10º) Sergio Castellani (Junín)
16º) Tomás Lordi (Junín)
28º) Francisco Panet (Junín)

Escuela

1º) Estefano Muñoz
2º) Nicola Escalón
3º) León Benpinotti
5º) Ignacio Altamirano (Junín)

Gustavo Spiga: “Fui muy mal excluido”

Gustavo Spiga dialogó con LA DEPORTIVA sobre carrera y expresó que “fue muy lindo, pero siento mucha bronca porque fui muy mal excluido. El comisario deportivo me confesó que cometieron un error pero ya está, ya me excluyeron y no vuelven para atrás. Me hicieron perder el tercer puesto que lo gane legítimamente, pero pase un buen fin de semana con mi hijo que es lo que más me gusta”.

En cuanto al mal ánimo de ser excluido comentó: “Me vuelvo re enojado, nosotros tenemos una pasión muy grande por esto y no soportamos las injusticias, a pesar de haber obtenido un buen tercer puesto que podíamos estar disfrutando, pero no, cuando pasan estas cosas me pongo muy mal”.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas