Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Juninenses en el CAM: Tres top ten

Cuando se llevan disputadas dos fechas del certamen, Federico De Camillis, Javier Lucero y Juan Manuel Ayerbe son los que mejor están ubicados en las posiciones.

Publicado

el

Varios pilotos de Junín participan de la 41era. edición del Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) y cuando se llevan disputadas dos fechas del certamen, Federico De Camillis, Javier Lucero y Juan Manuel Ayerbe son los que mejor están ubicados, posicionándose entre los diez primeros en sus respectivas categorías.

De Camillis está 5to. en 110cc Menores; Lucero, 7mo. en la principal categoría 450cc Internacional; Ayerbe, 9no. en 125cc Graduados y Facundo César, 13ero. en 125cc Internacional.

Vale destacar que el CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.


Próxima fecha

La tercera jornada se realizará en la localidad de El Trébol, Santa Fe, el domingo 6 de mayo.

450cc Internacional

1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero), 52 puntos
2º) Angel Spampinato (Forres), 38
3º) Matías Frey (Gálvez), 30
4º) Iván Carrizo (Resistencia), 28
5º) Erik Barrios (Resistencia), 24
6º) Marcos Bortolotti (Suardi), 11
7º) Javier Lucero (Junín), 11
33º) Gerónimo Castelli (Junín), 1

125cc Graduados

1º) Marcelo Carrozza (Gálvez), 42 puntos
2º) Matías Lorenzato (Mina Clavero), 30
3º) Matías Frey (Gálvez), 28
4º) Juan José Mulle (San Fernando), 25
5º) Juan José Coduri (Concordia), 23
9º) Juan Ayerbe (Junín), 11

125cc Internacional

1º) Agustín Benítez (Concepción del Uruguay), 45 puntos
2º) Gonzalo Delgado (Freyre), 38
3º) Juan José Coduri (Concordia), 33
4º) Iván Carrizo (Resistencia), 23
5º) Federico Bolatti (San Jorge), 22
13º) Facundo César (Junín), 4
21º) Gerónimo Castelli (Junín), 2
22º) Maximiliano Pachello (Junín), 2
23º) Guillermo Pachello (Junín), 2
27º) Federico De Camillis (Junín), 1

110cc Mayores

1º) Tobías Martini (Idiazábal), 40 puntos
2º) Agustín Romero (Justiniano Posse), 38
3º) David Tomasini (Rafaela), 35
4º) Leonardo Fornero (Las Varillas), 32
5º) Maximiliano Cáceres (Ordóñez), 26
16º) Francisco Moyano (Junín), 2
17º) Sebastián Almirón (Junín), 2
18º) Maximiliano Pachello (Junín), 2

110cc Menores

1º) Santino Ponce (Oliva), 48 puntos
2º) Camilo Leclereg (Armstrong), 38
3º) Máximo Vicente (Marcos Juárez), 32
4º) Jonathan Ghione (Rafaela), 18
5º) Federico De Camillis (Junín), 18

50cc Escuela

1º) Santino Ponce (Oliva), 52 puntos
2º) Santiago Martina (San Guillermo), 35
3º) Julián Rosatti (Justiniano Posse), 23
4º) Hipólito Martini (Idiazábal), 22
5º) Matías Bustillo (Concordia), 18

Minimotos

1º) Agustín Delgado (San Francisco), 44 puntos
2º) Valentín Valor (Saladillo), 33
3º) Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán), 27
4º) Bautista Farías (La Rioja), 18
5º) Tobías Piedrabuena (Rafaela), 18

MÁS NOTICIAS

Más Leidas