Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Juninenses corrieron en Salto

Los mejores de nuestra ciudad en la “Carrera de la Amistad” fueron Gustavo Spiga que terminó tercero en 125cc KMX Master y Alexis Millanovich que arribó en el tercer escalón del podio en 125cc KMX Juveniles.

Publicado

el

GUSTAVO SPIGA EN EL PODIO.

Con la presencia de varios pilotos juninenses, se desarrolló la “Carrera de la Amistad” organizada por el Karting del Centro en el kartodromo “El Rincón” de la ciudad de Salto.

Esta fecha especial fue en homenaje a la única mujer campeona argentina de karting en Argentina, María Hanhcik.

En 125cc KMX Master Gustavo Spiga terminó tercero y Juan Bononi décimo sexto, mientras que en 150cc Master Iván Guzmán finalizó noveno.

Por otro lado, en 125cc KMX Juveniles se corrieron dos finales, en la primera Alexis Millanovich arribó en el tercer puesto y en la segunda Mariano Ponce de León quedó undécimo. En la categoría Escuela Ignacio Altamirano terminó en el séptimo puesto.

CAMPEONATO ANUAL
El campeonato anual del Karting del Centro iniciará con la primera fecha el 9 de marzo en Chivilcoy.

250CC PROMOCIONAL
1º) Agustín González
2º) José Volta
3º) Diego Cobo

150CC MENORES

1º) Valentino Piergiovanni
2º) Francisco Suárez
3º) Luca Crudele

150CC JUVENILES “A”

1º) Federico Real
2º) Dante García
3º) Gonzalo López

150CC JUVENILES “B”

1º) Marcos Magnante
2º) Luis Dundic
3º) Santiago Fuentes
-º) Alejandro Sarfo (Junín)
-º) Tomás Lordi (Junín)

125CC CAJA

1º) Luciano Gamulin
2º) Malcom Plastina
3º) Cristian Marveggio

150CC MASTER

1º) Gonzalo Magnante
2º) Mariano Orejon
3º) Gastón Billeres
9º) Iván Guzmán (Junín)

125CC KMX MASTER

1º) Mariano Orejon
2º) Horacio Paolucci
3º) Gustavo Spiga (Junín)
16º) Juan Bononi (Junín)
-º) Gastón Altamirano (Junín)

125CC KMX JUVENILES

Primera final
1º) Braian Lucietti
2º) Federico Payero
3º) Alexis Millanovich (Junín)

Segunda final
1º) Luciano Gamulin
2º) Marcos Magnante
3º) Gonzalo Magnante
11º) Mariano Ponce de León (Junín)
-º) Tomás Lordi (Junín)

ESCUELA

1º) Leo Rodríguez
2º) Lucio Sarricolea
3º) León Pinotti
7º) Ignacio Altamirano (Junín)

MÁS DEPORTES

Más Leidas