Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Juninenses compitieron en Buenos Aires

Las chicas pertenecientes al club Rivadavia de Junín, se presentaron en el torneo organizado por la Unión de Patinadores Libres y Artísticos.

Publicado

el

La escuela de patín del club Rivadavia de Junín a cargo de la profesora Antonela Salomone, se presentó en el segundo torneo no federado de la liga de UPLA (Unión de Patinadores Libres y Artísticos) perteneciente a APM (Asociación de patinadores metropolitanos).

La jornada se extendió durante los días sábado 5 y domingo 6 del corrientes mes en la ciudad de San Justo, Buenos Aires, donde una delegación de 30 deportistas se presentaron en diferentes categorías y disciplinas.

Cabe destacar que las deportistas Juana Salgado; Lola Brunetti; Pilar Apaticio, Luana Capelli, Amalia Malchiodi y Lucía Cuzzola lograron ascender de categoría en la segunda mitad de año y posicionarse dentro de los resultados finales. Lo que demuestra un gran esfuerzo por parte de cada una de las patinadoras, entrenadora y familia que acompañan.

Por otro lado, el sábado 12 de agosto se realizará una segunda muestra anual con los equipos iniciales de la escuela, por lo que se extiende la invitación a todo el publico en general. La jornada comenzará a las 17:00 hs en la sede del Club Rivadavia, ubicada en Padre Ghio 126.

Resultados Disciplina Libre:

Categoría Incentivación 13 años: Participó Berenice García Castro.

Categoría Escuela Formativa 8 años: Juana Salgado tercera.

Categoría Escuela Formativa 10 años: Justina Carini primera

Categoría Escuela Formativa 11 años: Luaa Capelli segunda, Lola Brunetti tercera y Pilar Aparicio sexta.

Categoría Escuela Formativa 12 años: Carolina Lordi segunda, Abril Enríquez cuarta; Amalia Malchiodi sexta; Lucía Cuzzola octava y Justina Ortega novena.

Categoría Escuela Formativa 13 años: Delfina Albarello primera; Martina Paz segunda; Carla Serre cuarta y Josefina Carini quinta.

Categoría Quinta C 11 años: Morena Maturana primera.

Categoría Quinta C 12 años: Sofía Avalo primera, con una de las mejores puntuaciones de todo el torneo, mientras que Julia Ramón Lazarte logró el segundo lugar.

Categoría Quinta C 13 años: Sofía Timo primera.

Categoría Cuarta C 12 Y 13 años: Paloma Iglesias primera y Valentina Pedreira segunda.

Categoría Cuarta C 14 Y 15 años: Sol Cadenas primera; Alma Cherichetti segunda y Macarena Rho quinta.

Categoría Cuarta C 16 años: Candela Casanovas quinta.

Categoría Tercera C 16 años: Carla Decesare segunda y Jazmín Palmero cuarta.

Categoría Segunda C 15 años: Trinidad Bruno primera.

Categoría Segunda C 16 años: Brenda Barbieri segunda.

Resultados Figuras Obligatorias:

Categoría Tercera C 14 y 15 años: Regina Loguzzo tercera.

Categoría Cuarta C 12 Y 13 años: Valentina Pedreira primera y  Paloma Iglesias segunda

Categoría Cuarta C 14 Y 15 años: Macarena Rho primera y  Alma Cherichetti segunda

Categoría Quinta C 12 y 13 años: Sofía Timo primera, Delfina Albarello segunda, Josefina Carini tercera, Julia Ramón Lazarte cuarta, Carolina Lordi quinta y Sofía Avalo sexta.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas