Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Junín se prepara para el Provincial U19

El seleccionado de la ACJ intervendrá en el Campeonato Provincial de la categoría que se llevará a cabo en nuestra ciudad la próxima semana, desde el jueves 23 hasta el domingo 26.

Publicado

el

Algunos de los chicos de la selección de Junín U19, ayer posando para LA DEPORTIVA.

El Seleccionado de la Asociación Juninense de Básquet U19 continúa con los entrenamientos preparándose para jugar el Campeonato Provincial de la categoría que se llevará a cabo en Junín desde el próximo jueves 23 hasta el domingo 26.

El director técnico es Juan Pablo Chami, que tiene como asistentes a Federico Martínez y Julio Mázzaro. Los jugadores que integran el plantel de la Asociación Juninense de Básquet son los siguientes: Tobías Franchela, Bruno Conti (capitán), Lucas Lombardi y Silvano Merlo de Ciclista; Agustín Cavallín, Enzo Filippetti, Renzo Yópolo y Manuel Dimarco de Argentino; Valentín Ferrarezi de Los Indios, Facundo Japez, Tomás Sánchez y Martín Fabris de Gimnasia y Esgrima La Plata.

PROVINCIAL
Vale recordar que en el torneo intervendrán las selecciones de Chivilcoy, Pergamino, Bahía Blanca, Tandil, La Plata y Junín; estará dividido en dos zonas y se jugará en los gimnasios de Ciclista, San Martín y 9 de Julio, todos contra todos con un partido interzonal; los dos primeros de cada una de las zonas jugarán las semifinales y los ganadores la final.
Los grupos estarán integrados de la siguiente manera:
Zona 1: Junín, La Plata y Tandil.
Zona 2: Chivilcoy, Bahía Blanca y Pergamino.

FIXTURE
Jueves 23
18.30: Chivilcoy vs. Pergamino, en Ciclista
20.00: Acto Inaugural, en Ciclista
20.30: Junín vs. La Plata, en Ciclista
Interzonal
18.30: Bahía Blanca vs. Tandil, en San Martín

Viernes 24
A la mañana:
11.00: Junín vs. Tandil, en Ciclista
11.00: Pergamino vs. Bahía Blanca, en 9 de Julio
Interzonal
11.00: La Plata vs. Chivilcoy, en San Martín
A la tarde
19.00: La Plata vs. Tandil, en San Martín
19.00: Chivilcoy vs. Bahía Blanca, en Ciclista
Interzonal
21.00: Junín vs. Pergamino

Sábado 25
Por el 5to. puesto
11.00: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2, en San Martín
Semifinales
18.30: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1, en Ciclista
20.30: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2, en Ciclista

Domingo 26
Por el 3er. puesto:
10.00: Perdedores de semifinales, en Ciclista
Final
12.00: Ganadores de semifinales, en Ciclista.

MÁS DEPORTES

Más Leidas