Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Junín quiere la Final del Maxibásquet

En la jornada de ayer del Campeonato Provincial de Maxibásquet, el equipo de nuestra ciudad que se diferencia con el color rojo, venció a Chivilcoy por 64 a 49 y a Zárate Campana por 74 a 68 y hoy jugará una de las semifinales ante La Plata; mientras que Junín Blanco cayó frente a San Nicolás por 77 a 62 y con La Plata por 65 a 62.

Publicado

el

Los equipos de Junín Rojo y Junín Blanco.

Continuó disputándose ayer la 2da. edición del Campeonato Provincial de Maxibásquet que se lleva a cabo en Junín, bajo la organización de la Asociación Juninense de Básquet y fiscalización de la Federación de la Provincia, que finalizará el lunes.

El mismo está reservado para jugadores federados de 35 a 45 años. Los encuentros se disputarán en los gimnasios de Los Indios, Ciclista, Club Junín, Sarmiento y San Martín y los árbitros serán del colegio de la AJB.En la jornada fue doble, ya que en horas de la mañana se jugó la segunda fecha y en la tarde la tercera.

SEGUNDA FECHA

En la segunda fecha, en el Bastión de Belgrano, Junín Blanco cayó ante San Nicolás por 77 a 62; y Zárate Campana le ganó a Pergamino por 71 a 59.

Mientras que en La Bombonerita Albirroja, Bahía Blanca venció a La Plata por 66 a 46 y Junín Rojo triunfó ante Chivilcoy por 64 a 49.

TERCERA FECHA

En la tercera fecha, La Bombonerita Albirroja, Junín Rojo se impuso ante Zárate Campana por 74 a 68; y La Plata le ganó a Junín Blanco por 65 a 62.

Asimismo, en la Fortaleza Verde, Chivilcoy venció a Pergamino por 70 a 58; y Bahía Blanca le ganó a San Nicolás por 60 a 47.

ZONAS
Zona A: Pergamino, Chivilcoy, Zarate-Campana y Junín Rojo.
Zona B: Bahía Blanca, San Nicolás, La Plata y Junín Blanco.

PLANTELES

JUNÍN ROJO: El elenco de Junín Rojo está conformado por: Mauro Puertas, Gabriel Ferrari, Juan Manuel Berestein, Federico Pollio, Patricio Calabro, Juan Pablo Pontelli, Gerardo Lares, Marcelo Barile, Martin Carabajal, Edgardo Rotelli, Luciano Berestein, Gabriel Paolin, Cristian Mosca y Gustavo Nani. Entrenador: Raúl Scaglione.

JUNÍN BLANCO: El equipo de Junín Blanco está compuesto por Néstor Ibarra, Jonatan Casco, Guillermo Raggio, José Luis Mattiazzi, Pablo Ferrara, Lucas Spicchiali, Víctor Ferrari, Pablo Sofía, Carlos Maulini, Marcos Naso, Hernán Ali, José Lemme, Gustavo Gauna y Martín Zanzarelli. Entrenador: Daniel Pontelli.

RESULTADOS

Ayer
Segunda fecha
Junín Blanco 62 vs. San Nicolás 77
Bahía Blanca 66 vs. La Plata 46
Pergamino 59 vs. Zárate Campana 71
Junín Rojo 64 vs. Chivilcoy 49

Tercera fecha
Pergamino 58 vs. Chivilcoy 70
Junín Rojo 74 vs. Zárate Campana 68
Junín Blanco 62 vs. La Plata 65
Bahía Blanca 60 vs. San Nicolás 47

Viernes
Primera fecha
Chivicoy 71 vs. Zárate-Campana 78
Junín Rojo 77 vs. Pergamino 46
La Plata 76 vs. San Nicolás 72
Bahía Blanca 60 vs. Junín Blanco 50

PROGRAMACION

Hoy
Semifinales
16.00: Bahía Blanca vs. Zarate-Campana (Club Junín)
18.00: Junín Rojo vs. La Plata (Club Junín)

Por el quinto puesto
16.00: Chivilcoy vs. Junín Blanco (Sarmiento)
18.00: San Nicolás vs. Pergamino (Sarmiento)

POSICIONES

Zona A
Equipos Pts. J
Junín Rojo 6 3
Zarate-Campana 5 3
Chivilcoy 4 3
Pergamino 3 3

Zona B
Equipos Pts. J
Bahía Blanca 6 3
La Plata 4 3
San Nicolás 3 3
Junín Blanco 3 3

Más Leidas