Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín por un lugar en la Final

El seleccionado de nuestra ciudad jugará hoy desde las 20 en El Fortín de Las Morochas una de las semifinales ante Zárate-Campana. La otra la protagonizarán Bahía Blanca y Mar del Plata desde las 18.

Publicado

el

Está disputándose en Junín la 39na. edición del campeonato Provincial de Selecciones U17, que tiene la organización de la Federación de la Provincia junto a la Asociación Juninense de Básquet.

En la segunda fecha, en El Fortín de Las Morochas, el gimnasio de Argentino, el seleccionado de Junín se impuso ante Mar del Plata por 71 a 60, mientras que en la tercera fecha en hora de la noche el elenco Albirrojo, que jugó sin los habituales cinco iniciales, ya que el técnico los reservó para el partido de hoy, cayó ante Zárate por 74 a 49.

Con esos resultados el seleccionado de nuestra ciudad finalizó primero en la Zona 1 y hoy jugará una de las semifinales ante Zarate-Campana a partir de las 20 en el gimnasio de Argentino.

En tanto que en la otra semi se enfrentarán a las 18 Bahía Blanca y Mar del Plata, y por el quinto puesto lo harán La Plata y Chivilcoy a las 11 en El Obelisco, el gimnasio del club 9 de Julio.

RESULTADOS

Ayer
Segunda fecha
Junín 71 vs. Mar Del Plata 60
Zárate 41 vs. Bahía Blanca 58
Interzonal
Chivilcoy 78 vs. La Plata 54

Tercera fecha
La Plata 84 vs. Mar del Plata 86
Chivilcoy 49 vs. Bahía Blanca 62
Interzonal
Junín 49 vs. Zárate 74 (en Argentino)

Jueves
Primera fecha
Junín 79 vs. La Plata 71 (en Argentino)
Chivilcoy 53 vs. Zárate 67 (en 9 de Julio)
Interzonal
Mar del Plata 79 vs. Bahía Blanca 100

PARTIDOS DE HOY

Por el 5to. puesto
11.00: La Plata vs. Chivilcoy, en 9 de Julio
Semifinales
18.00: Bahía Blanca vs. Mar del Plata, en Argentino
20.00: Junín vs. Zarate, en Argentino

MAÑANA

Por el 3er. puesto
10.00: Perdedor Juego 1 vs. Perdedor Juego 2, en Argentino
12.00: Ganador Juego 1 vs. Ganador Juego 2, en Argentino

Transmite LT 20 Radio Junín

Una vez más LA DEPORTIVA está presente en uno de los eventos deportivos más importantes del año que tiene Junín.

Por lo que los partidos que juegue el seleccionado de nuestra ciudad son transmitidos por LT 20 Radio Junín en el 1470 del dial o por la FM 98.05 o en la web a través de www.radiojunin.com o en la App Radio Junín LT20.

Hoy desde El Fortín de Las Morochas lo harán a las 20 con el encuentro de Semifinal que protagonizarán Junín y Zárate.

JUNÍN 71 – MAR DEL PLATA 60

Martín Fabris5
Tobías Franchela30
Thiago Sartor9
Enzo Filipetti11
Agustín Cavallín16

Fermín Alomar0
Silvano Merlo0
Agustín Rondelle0
Enzo Carnaghi0
Lucas Lombardi0
Tomás Morgan0
Renzo Yópolo0

DT: Federico Martínez

Tomás Cattaneo20
Agustín Ecker0
Tomás Quinteros12
Franco Vinciguerra0
Lautaro Velázquez8

Ignacio Aman2
Tomás Toniut0
Tiago Mansilla4
Francisco Arraiz7
Ezequiel Martín5
Santiago Marchioni0
Ignacio Bednarek2

DT: Juan P. Tumminello

PARCIALES: 24-15; 14-12; 18-18 y 15-15.
PROGRESIÓN: 24-15; 38-27; 56-45 y 71-60.
ÁRBITROS: Ezequiel de la Peña (Zárate) y Nicolás Larassolo (Bahía Blanca).
GIMNASIO: Argentino.

JUNÍN 49 – ZARATE 74

Fermín Alomar4
Agustín Rondelle2
Enzo Carnaghi3
Lucas Lombardi10
Renzo Yopolo3

Silvano Merlo21
Tomás Morgan6
Guido Galvagno2
Román Márquez6
Gonzalo Floriani3
Nicolás Fiorio6
Joaquín Rodríguez19

DT: Federico Martínez

Emilio Polese14
Tomás Muraca7
Eros Repetto6
Nehuen Alvite0
Genaro Calcaterra9

Emilio Polese14
Tomás Muraca7
Eros Repetto6
Nehuen Alvite0
Genaro Calcaterra9
Nicolás Rodríguez2

DT: Juan Negro

PARCIALES: 15-21; 8-19; 9-14 y 17-20.
PROGRESIÓN: 15-21; 23-40; 32-54 y 49-74.
ÁRBITROS: Francisco Tenaglia (Chivilcoy) y Franco Arto (Mar del Plata).
GIMNASIO: Argentino.

POSICIONES

ZONA 1

EquiposPts.JGP
Junín5321
Mar del Plata4312
La Plata3303

ZONA 2

EquiposPts.JGP
Bahía Blanca6330
Zarate-Campana5321
Chivilcoy3312

MÁS NOTICIAS

Más Leidas