Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín Moto Club: Posiciones del Campeonato de Invierno

Se disputó la primera fecha del certamen de motociclismo en el circuito “Rolando Nardi” de nuestra ciudad y se dieron a conocer las posiciones en las distintas categorías.

Publicado

el

La primera fecha del Campeonato de Invierno de Motociclismo, que organiza el Junín Moto Club y que en esta ocasión llevó el nombre de “Oscar Poco Pique Molleyri”, se llevó a cabo en el circuito “Rolando Nardi”, que posee la entidad en su complejo deportivo ubicado en el Balneario Municipal Laguna de Gómez.

Luego de la jornada inicial del certamen, que tiene ocho fechas de realización, en la categoría Minimotos tiene como puntero al pequeño Lucio Branca, seguido de cerca por Facundo Médica y ocupa la tercera posición Alejandro Musso.

El piloto Eric Tolesco de Venado Tuerto lidera en 55cc Libre y los juninenses Fernando Fernández y Emanuel Blanco ocupan el segundo y tercer lugar.

Nicolás Elías se posiciona primero en 110cc Libre, lo escolta Hernán Bruno de Bragado y ocupa la tercera posición Santiago Cañas de Junín.

En 110cc Standard, Ezequiel Araujo de Lincoln se adjudicó el puntaje perfecto tras quedarse con la primera posición en clasificación y ganó la serie y final. Nicolás Elías está segundo y Federico Arias tercero.

Gastón Funes obtuvo la totalidad de los puntos en 125cc Internacional, Juan Manuel Bernardi es escolta del campeonato y siguiéndolo muy de cerca está Emiliano Galarce.

En la categoría principal, 250cc/450cc Open, el experimentado piloto Lucas Ovide es líder, Juan Pablo Morán es segundo y Gabriel Alonso tercero.

Posiciones
Minimotos

1º) Lucio Branca, 27 puntos
2º) Facundo Medica, 21
3º) Alejandro Musso, 11
4º) Renzo Palmieri, 7
5º) Cristian Bramajo, 7
6º) Tiziano Taborda, 1.5
7º) Ian Ricciardi, 1


55cc Libre

1º) Eric Tolesco, 26 puntos
2º) Fernando Fernández, 21
3º) Emanuel Blanco, 18
4º) Luca Ratto, 15
5º) Matías Rodríguez, 15
6º) Mauro Vidal, 10
7º) Gabriel Cardoso, 9
8º) Federico Martiarena, 8
9º) Hernán Bruno, 6
10º) Cristian Bramajo, 5,25
11º) Tomás Fernández, 4
12º) Mateo Ojeda, 4
13º) Emiliano De Crocci, 3.
14º) Martín Souto, 2
15º) Matías Loureiro, 1
16º) Lucas Del Pópolo, 1
17º) Gastón Funes, 1

110cc Libre
1º) Nicolás Elías, 25 puntos
3º) Hernán Bruno, 21
3º) Santiago Cañas, 20
4º) David Ferrari, 15
5º) Alejandro Chirizola, 12
6º) Francisco Palomeque, 10
7º) Cristian Beyer, 5
8º) Manuel Moyano, 1

110cc Standard
1º) Ezequiel Araujo, 27 puntos
2º) Nicolás Elías, 22
3º) Federico Arias, 19
4º) Gastón Bruno, 18
5º) Lucas Del Pópolo, 15
6º) Francisco Gallego, 14
7º) Giuliano Perchante, 12
8º) Lautaro Acuña, 9
9º) Tomás Vallespir, 9
10º) Geremías Arona, 8.5
11º) Franco Santini, 7,5
12º) Lautaro Perchante, 6,5
13º) Yamil Giménez, 6,5
14º) Nicolás González, 6
15º) Roberto Herrera, 5
16º) Diego Abentin, 5
17º) Franco Guardia, 4,5
18º) Matías Rodríguez, 4
19º) Emiliano Galarce, 3
20º) Eugenio Sánchez, 1
21º) Luciano Abdo, 1
22º) Bladimir Peralta, 1
23º) Enzo Tomassi, 1
24º) Ramón Alegre, 1
25º) Manuel Moyano, 1
26º) Alexis Ricardi, 1
27º) Matías Lombardo, 1
28º) Ángel Fernández, 1
29º) Sebastián César, 1
30º) Thiago Breme, 1
31º) Pablo Sauco, 1

125cc Internacional
1º) Gastón Funes, 27 puntos
2º) Juan Manuel Bernardi, 20
3º) Emiliano Galarce, 19
4º) Gabriel Cardoso, 14
5º) Lucas Del Pópolo, 1

250cc/450cc Open
1º) Lucas Ovide, 27 puntos
2º) Juan Pablo Morán, 21
3º) Gabriel Alonso, 18
4º) Marcos Marmisolle, 15
5º) Luciano Branca, 12
6º) Facundo Aprigliano, 10
7º) Nicolás García, 9

Programación de las siete fecha

El certamen continuará el 20 de mayo con la realización de la segunda fecha. La programación de las siete fechas es la siguiente:
Segunda fecha: 20 de mayo.
Tercera fecha: 10 de junio.
Cuarta fecha: 15 de julio.
Quinta fecha: 12 de agosto.
Sexta fecha: 16 de septiembre.
Séptima fecha:
14 de octubre.
Octava fecha: 11 de noviembre.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas