Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Junín juega hoy por un lugar en la final del Provincial U19

El elenco de la AJB venció ayer a Tandil por 75 a 59 y a Pergamino por 93 a 82, por lo que hoy enfrentará a Chivilcoy a las 20:30 por un lugar en la final; la otra semis la disputarán Bahía Blanca y La Plata. Mañana a las 11 en Ciclista se juega la gran final, en tanto por el 3er. puesto se jugará a las 10 en el gimnasio de San Martín.

Publicado

el

Continuó jugándose ayer en Junín la 39na. edición del Campeonato Provincial U19, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y fiscaliza la Federación bonaerense, que preside Miguel Ángel Chami.

En el certamen, que finalizará el domingo 26, intervienen las selecciones de Chivilcoy, Pergamino, Bahía Blanca, Tandil, La Plata y Junín; está dividido en dos zonas y se juega en los gimnasios de Ciclista, San Martín y 9 de Julio, todos contra todos con un partido interzonal; los dos primeros de cada una de las zonas jugarán las semifinales y los ganadores la final.

DOBLE VICTORIA PARA JUNÍN

El elenco de Junín ayer por la mañana venció a Tandil por 75 a 59 con parciales de 23-20; 14-12; 22-15 y 16-12. Mientras que por la noche ante Pergamino comenzó perdiendo el partido, pero en el último cuarto sacó una diferencia de 35-15 y ganó el encuentro por 93 a 82 con parciales de 25-23; 15-23; 18-21 y 35-15. Agustín Cavallin de nuestra ciudad fue el goleador y figura con 26 puntos y tomó 3 rebotes.

Asimismo el equipo de la AJB debutó ante sus similares de La Plata en el gimnasio del club Ciclista y triunfó por 81 a 67. Por lo que hoy jugará la Semifinal ante Chivilcoy a las 20:30.

En tanto a las 11, Tandil enfrentará a Pergamino por el quinto puesto y a las 18:30 Bahía Blanca con La Plata disputarán la Semifinal.

RESULTADOS
Junín 75 vs. Tandil 59
Pergamino 73 vs. Bahía Blanca 95
La Plata 71 vs. Chivilcoy 60
La Plata 77 vs. Tandil 70
Chivilcoy 54 vs. Bahía Blanca 67
Junín 93 vs. Pergamino 82

PROGRAMACIÓN
HOY
Por el 5to. puesto
11.00: Tandil vs. Pergamino, en San Martín
Semifinales
18.30: Bahía Blanca vs. La Plata, en Ciclista
20.30: Junín vs. Chivilcoy, en Ciclista

MAÑANA DOMINGO
Por el 3er. Puesto
10.00: En San Martín
Final
11.00: En Ciclista

JUNÍN 75 – TANDIL 59

Tobías Franchela16
Enzo Filipetti6
Agustín Cavallin10
Tomás Sánchez9
Bruno Conti12

Martín Fabris3
Silvano Merlo6
Valentín Ferrarezi4
Facundo Japez6
Manuel Di Marco0
Lucas Lombardi0
Renzo Yopolo3

DT: Juan Pablo Chami

Francisco Saucedo5
Agustín Altamirano12
Álvaro Yarza18
Valentín Aguirre2
Alex Negrete2

Ignacio Aman9
Agustín Ecker0
Simón Silber6
Darío Skidelsky5
Tobías Cervi0
Matías Pereyra0
Fermín Fioritti0

DT: Sebastián Díaz

PARCIALES: 23-20; 14-12; 22-15 y 16-12.
PROGRESIÓN: 23-20; 37-32; 59-47 y 75-59.
GIMNASIO: Ciclista Juninense

JUNÍN 93 – PERGAMINO 82

Tobías Franchela16
Enzo Filipetti6
Agustín Cavallin26
Tomás Sánchez20
Bruno Conti2

Martín Fabris0
Silvano Merlo16
Valentín Ferrarezi0
Facundo Japez7
Manuel Di Marco0
Lucas Lombardi0
Renzo Yopolo0

DT: Juan Pablo Chami

Tomás Arlego3
Julián Gallardo11
Lucas García14
Mateo Pérez18
Patricio Barral0

Noe Grunale3
Jeremías Liguori0
Tomás Prediger5
Joaquín Cracco6
Kurt Piccione0
Nicolás Herbick22
Martiniano Velardo0

DT: Juan Manuel Gattone

PARCIALES: 25-23; 15-23; 18-21 y 35-15.
PROGRESIÓN: 25-23; 40-46; 58-67 y 93-82.
ÁRBITROS: Matías Dell Aquilla y Francisco Tenaglia.
GIMNASIO: Ciclista Juninense

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
Junín –6 –3
La Plata –5 –3
Bahía Blanca –5 –3
Tandil –4 –3
Chivilcoy –4 –3
Pergamino –3 –3

MÁS DEPORTES

Más Leidas