Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín hizo podio en el Provincial U15

Los chicos del seleccionado de la Asociación Juninense de Básquet se despidieron del torneo de la mejor manera, ya que ayer vencieron al campeón Bahía Blanca y ocuparon la tercera posición en el certamen.

Publicado

el

La Selección U15 de la Asociación Juninense de Básquet finalizó ayer su participación en la 29na. edición del Campeonato Provincial, que se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata.
Los chicos de nuestra ciudad vencieron al campeón Bahía Blanca por 60 a 58, con parciales de 15-9, 15-9, 14-21 y 16-19, siendo los goleadores el jugador de 9 de Julio Nicolás Burgos y el de Ciclista Juninense Valentín Feuillade con 14 conversiones.

El plantel
Los jugadores que integraron el equipo de Junín fueron los siguientes: Manuel Rompani, Joaquín Balvidares, Juan Pablo Solana, Lautaro Corvalán, Mateo Sartor, Ignacio Madero, Joaquín Vera, Lucas Kiernan, Valentín Feulliade, Benjamín De Laudo, Nicolás Burgos y Guido Pinelli. El entrenador fue Federico Martínez, como asistente estuvo Martín Petraglia, el jefe de equipo fue Julio Mázzaro y presidió la delegación Rubén Sartor.

Resultados

Ayer
Ultima fecha
Tres Arroyos 75 vs. La Plata 82
Bahía Blanca 58 vs. Junín 60
Mar del Plata 53 vs. Zárate 50

Otros resultados

Primera fecha
Junín 71 vs. Zárate 67
Mar del Plata 92 vs. Tres Arroyos 45
Bahía Blanca 102 vs. La Plata 63

Segunda fecha
Zárate 42 vs. Bahía Blanca 54
Tres Arroyos 86 vs. Junín 83
Mar del Plata 80 vs. La Plata 76

Tercera fecha

La Plata 44 vs. Zárate 76
Bahía Blanca 117 vs. Tres Arroyos 58
Mar del Plata 71 vs. Junín 56

Cuarta fecha
Zárate 77 vs. Tres Arroyos 62
Junín 76 vs. La Plata 62
Mar del Plata 63 vs. Bahía Blanca 69

Posiciones-U15

EquiposPts.JGP
Bahía Blanca9541
Mar del Plata9541
Junín8532
Zárate7523
La Plata6514
Tres Arroyos6514

JUNIN 60 – BAHIA BLANCA 58

Joaquín Balvidares9
Nicolás Burgos14
Ignacio Madero0
Valentín Feuillade14
Mateo Sartor2

Joaquín Vera7
Conrado Solana2
Lautaro Corvalán3
Lucas Kiernan2
Guido Pinelli7

DT: Federico Martínez

Augusto Lamonega0
Nicolás Alomar0
Valentín Forestier14
Facundo Slominsqui13
Ramiro Furriol0

Jano Martínez5
Juan Cruz Mambretti4
Santiago Ramos10
Lautaro Cavero8
Damián Ceniccola2
Emanuel Barthe2
Santiago Bassa0

DT: Mario Errazu

PARCIALES: 15-9, 15-9, 14-21 y 16-19.
PROGRESIÓN: 15-9, 30-18, 44-39 y 60-58.
ÁRBITROS: Rodrigo García y Maximiliano Hernández.
GIMNASIO: Quilmes

MÁS NOTICIAS

Más Leidas