Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín ganó en Pergamino

El seleccionado de la Liga Deportiva del Oeste con gol de Thomás Bainotto triunfó como visitante por 1 a 0 en el partido de ida de la final como visitante. La revancha se jugará el miércoles 29 a las 21 en la cancha de Moreno.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste derrotó anoche a Pergamino por 1 a 0 como visitante en el partido de ida de la final del certamen, que organiza la AFA.
El encuentro se llevó a cabo en la cancha de Provincial y el gol del elenco albirrojo lo marcó Thomás Bainotto a los 17 minutos del segundo tiempo.
La revancha se llevará a cabo se jugará el miércoles 29 a las 21 en la cancha de Moreno, recordando que el ganador clasificará para disputar la final nacional, que se realizará en San Juan.

Resultados
Partido de ida
Pergamino 0 vs. Junín 1 (Thomás Bainotto)
Partido revancha
Miércoles 29
En Moreno
21.00: Junín vs. Pergamino

Sub 13
Se disputaron los partidos de revanchas por los cuartos de final del Campeonato Sub 13 de Clubes.
La Catedral 0 (1)vs. Sarmiento (J) 1 (2). Clasificó Sarmiento.
Rivadavia (L) 2 (3) vs. Newbery Rojas 4 (4). Clasificó Newbery.
Somisa (SN) 0 (1) vs. Paraná (SN) 0 (1). Clasificó por penales San Nicolás.
Cusa 0 (2) vs. FC San Nicolás 1 (2). Clasificó por penales CUSA.

Semifinales partidos de ida
Martes 28
20.30: Newbery de Rojas vs. Sarmiento de Junín
Miércoles 29
19.00: Paraná (SN) vs. Cusa (S)

PERGAMINO 0 – JUNIN 1

Germán Noguera
Lucas Paradela
Mateo Vecino
Conrado Ferreyra
Diego Castañares
Tomás Marucci
Tomás Paradela
León Illía
Martín Campos
Franco Celis
Guido Berón

DT: Walter Dimatía

Sebastián Rafaelli
Tomás Palma
Santiago Lobosco
Facundo Ferreyra
Facundo Luques
Agustín Bertone
Tadeo Henestrosa
Servando Gñosso
Kevin Pavia
Ramiro Biagetti
Thomás Bainotto

DT: Germán Gaspar

GOLES: ST: 17´ Thomás Bainotto (J).
SUPLENTES: Agustín Avil, Emanuel Isa, Lautaro Cardozo, Juan Belloso, Uriel González, Mauro Defina y Jonatan Mansilla (P). Federico Cura, Manuel Galdeano, Julián Collado, Danilo Actis, Alexis Ragoy, Alejo Andrada y Gaspar Muñoz (J).
ARBITRO: Edgardo Zivkovich (San Nicolás).
CANCHA: Provincial de Pergamino.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas