Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín finalista

El seleccionado de la Liga Deportiva del Oeste derrotó anoche a sus similares de San Nicolás por 3 a 1, en el partido revancha de una de las semifinales y clasificó a la final del certamen que organiza la AFA.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste venció anoche a San Nicolás en el partido revancha de una de las semifinales del certamen que organiza la AFA.
El encuentro se jugó en la cancha de Mariano Moreno en el barrio El Molino y la victoria de los chicos de Junín fue de 3 a 1. Los goles del albirrojo los señalaron Ramiro Biaggetti, Thomás Bainotto y Santiago Lobosco.
Vale recordar que en el encuentro de ida disputado en la ciudad nicoleña el elenco de nuestra ciudad cayó por 3 a 2, por lo que con el resultado de ayer el global para Junín fue de 5 a 4.

La síntesis
Junín formó con Sebastián Rafaelli; Tomás Palma, Santiago Lobosco, Facundo ferreyra y Facundo Luques; Agustín Bertone, Salvador Di Bastiani y Servando Gñosso; Kevin Pavia; Ramiro Biagetti y Thomás Bainotto. Suplentes: Federico Cura, Manuel Galdeano, Tadeo Henestrosa, Julián Collado, Danilo Actis, Alexis Ragoy y Román Carpio.
Vale recordar que el cuerpo técnico del elenco albirrojo de nuestra ciudad está conformado por el entrenador Biyu Gaspar; ayudante de campo, Miguel Angel Alegre; preparador físico, Gustavo Luques; asistente del PF, Luis Ocampo; entrenador de arqueros, Diego Lanare; kinesiólogo, José Galeano; utilero, Mauro Racero y el delegado, Lucas Maximiliano Yópolo.
El presidente del Departamento de Selecciones de la Liga Deportiva del Oeste es Fernando De Narda y el Secretario Fernando Graffigna.

Pergamino-Bragado
El partido revancha de la otra serie de semifinales entre Pergamino y Bragado se disputará esta noche. El cotejo se llevará a cabo en la cancha de Provincial de Pergamino y comenzará a las 21.30. En el encuentro de ida habían igualado 2 a 2.

Hoy
Semifinales
Partidos revancha
Junín 3 (2) vs. San Nicolás (3) 1. Clasificó Junín.
Jueves
21.30: Pergamino (2) vs. Bragado (2)

Final
Junín vs. Ganador Pergamino-Bragado.

Sub 13
En los partidos de ida por los cuartos de final del Campeonato Sub 13 de Clubes Sarmiento venció por 2 a 1 a La Catedral de Hurlingham.
En tanto Rivadavia de Lincoln cayó ante Jorge Newbery de Rojas por 4 a 3.
En tanto San Nicolás se enfrentarán hoy dos equipos de la misma ciudad: Somisa recibirá a Paraná a partir de las 19..
En tanto Cusa de Salto y San Nicolás jugarán mañana a las 20.30 en la cancha del elenco saltense.

Cuartos de final
Partidos de ida
La Catedral 1 vs. Sarmiento (J) 2
Rivadavia (L) 3 vs. Newbery Rojas 4
Hoy
19.00: Somisa (SN) vs. Paraná (SN)
Mañana
20.30: Cusa vs. San Nicolás

MÁS NOTICIAS

Más Leidas