Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Junín debutó ganando en el Provincial U17

Inició ayer en nuestra ciudad el torneo Provincial de Selecciones, donde el conjunto de Junín le ganó a La Plata por 79 a 71, mientras que en los otros encuentros que se jugaron Bahía Blanca venció a Mar del Plata por 100 a 79 y Zarate a Chivilcoy por 67 a 53.

Publicado

el

Comenzó en Junín una nueva edición del campeonato Provincial de Selecciones U17, que tiene la organización de la Federación de la Provincia junto a la Asociación Juninense de Básquet.

La apertura de dicho certamen se produjo en el gimnasio del club Argentino y contó con la presencia del Presidente de la Asociación Juninense de Básquet Marcelo Rodríguez y del Subsecretario de Deportes y Educación Daniel Pueyo. Cabe recordar que dicho certamen, se jugará en nuestra ciudad hasta el domingo 26 de agosto.

En la primera fecha, precisamente en el gimnasio El Fortín de Las Morochas de Argentino, luego de la ceremonia inaugural, Junín se impuso por 79 a 71 y tuvo el mejor debut en el certamen. Por otro lado, en los choques disputados anteriormente Bahía Blanca venció a Mar del Plata por 100 a 79 y en el gimnasio de 9 de Julio, Zarate ganó ante Chivilcoy por 67 a 53.

Cabe recordar que el certamen se realiza en dos zonas que tienen como sedes los gimnasios de Argentino, 9 de Julio y Sarmiento. Las mismas son las siguientes:
Zona 1: Junín, La Plata y Mar del Plata.
Zona 2: Zárate-Campana, Chivilcoy y Bahía Blanca.

Resultados
Primera fecha

Junín 79 vs. La Plata 71 (en Argentino)
Chivilcoy 53 vs. Zárate 67 (en 9 de Julio)
Interzonal
Mar del Plata 79 vs. Bahía Blanca 100

FIXTURE
Hoy
Segunda fecha

10.00: Junín vs. Mar Del Plata, en Argentino
10.00: Zárate vs. Bahía Blanca, en 9 de Julio
Interzonal
10.00: Chivilcoy vs. La Plata, en Sarmiento

Tercera fecha
18.00: La Plata vs. Mar del Plata, en Argentino
18.00: Chivilcoy vs. Bahía Blanca, en 9 de Julio
Interzonal
20.00: Junín vs. Zárate, en Argentino

Sábado
Semifinales

Por el 5to. puesto
11.00: 3° Zona 1 vs. 3° Zona 2, en 9 de Julio
Semifinales
18.00: 1° Zona 2 vs. 2° Zona 1, en Argentino
20.00: 1° Zona 1 vs. 2° Zona 2, en Argentino

Domingo
Por el 3er. puesto
10.00: Perdedor Juego 1 vs. Perdedor Juego 2, en Argentino
12.00: Ganador Juego 1 vs. Ganador Juego 2, en Argentino

Transmite LT 20 Radio Junín

Una vez más LA DEPORTIVA estará presente en uno de los eventos deportivos más importantes del año que tendrá Junín.
Por lo que los partidos que juegue el seleccionado de nuestra ciudad serán transmitidos por LT 20 Radio Junín en el 1470 del dial o por la FM 98.05 o en la web a través de www.radiojunin.com o en la App Radio Junín.

Hoy desde El Fortín de Las Morochas lo harán a las 10 con el encuentro que protagonizarán Junín y Mar del Plata, y a las 20 con el seleccionado de nuestra ciudad y Zárate.

MAR DEL PLATA 79 – BAHÍA BLANCA 100
Ignacio Aman2
Tomás Cattaneo21
Agustín Ecker0
Tomás Quinteros10
Franco Vinciguerra6

Tomás Toniut2
Francisco Arraiz16
Ezequiel Martín4
Santiago Marchioni0
Ignacio Bednarez12
Lautaro Velázquez6

DT: Juan Pablo Tumminello

Iván Gómez17
Patricio Zapata7
Gerónimo Rausch16
Pedro Rossi16
Santiago Loos15

Felipe Mandolesi3
Emanuel Kloster10
Mateo Murphy2
Emanuel Fernández2
Marcos Diel6
Martín Fagotti2
Bautista Ott4

DT: Mario Errazu

PARCIALES: 10-24; 19-15; 26-28 y 24-33.
PROGRESIÓN: 10-24; 29-39; 55-67 y 79-100.
GIMNASIO: Argentino.

CHIVILCOY 53 – ZÁRATE 67
Lucas Caprifoglio2
Pedro Buzzeo12
Nicolás Zarza8
Rodrigo Lucena9
Fermín Callegaro1

Nicolás Bolaño9
Bruno Dinardo0
Matías Bolaño3
Ignacio Savone0
Fausto Siviero4
Felipe Rizzo5

DT: Fabián Barrale

Guido Galvagno2
Eros Repetto1
Gonzalo Floriani0
Nehuen Alvite6
Genaro Calcaterra11

Tobías Cristaldo12
Emilio Polese7
Román Márquez4
Tomás Muraca13
Nicolás Rodríguez2
Nicolás Fiorio0
Joaquín Rodríguez9

DT: Juan Negro

PARCIALES: 15-14; 9-14; 8-24 y 21-15.
PROGRESIÓN: 15-14; 24-28; 32-52 y 53-67.
ÁRBITROS: Alexis Biset (Junín) y Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca).
GIMNASIO: 9 de Julio.

JUNÍN 79 – LA PLATA 71
Martín Fabris13
Tobias Franchela14
Thiago Sartor21
Agustín Cavallín11
Agustín Rondelle0

Fermín Alomar0
Silvano Merlo0
Enzo Filipetti18
Enzo Carnaghi0
Lucas Lombardi0
Renzo Yópolo2

DT: Federico Martínez

Joaquín Piteo3
Valentin Palucas8
Santiago Heck19
Jerónimo Paggella14
Juna Garmerdia2

Santino Mitidieri15
Iñaki López0
Fabio Ruarte6
Juan Crosta0
Matías García0
Ignacio Pau3
Facundo Cabrera1
DT: Raúl Rusetti
PARCIALES: 18-21; 16-14;
PROGRESIÓN: 18-21; 34-35:
ÁRBITROS: Ezequiel Peña (Zárate), Franco Arto (Mar del Plata) y Francisco Tenaglia (Chivilcoy).
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas