Juegos Bonaerenses: Básquet y golf finalistas - La Deportiva
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Juegos Bonaerenses: Básquet y golf finalistas

Los deportistas que representan a nuestra ciudad disputarán las jornadas definitorias Provincial, mientras otros siguen compitiendo de gran manera en diferentes disciplinas.

Publicado

el

En el marco de los Juegos Bonaerenses 2021, las Selecciones Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Universitarios de básquet que representan a Junín, clasificaron para la gran final provincial.

Con contundentes victorias, los equipos del Colegio Marinista (S14), del Club Los Indios (S16), del Club Argentino (S18) y de la UNNOBA (universitarios), fueron avanzando primeramente en la etapa local y luego transitaron el provincial, para ganar merecidamente su lugar en las finales.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Club Los Indios de nuestra ciudad y contaron con la presencia del Director de Deportes, Claudio Yópolo, el Coordinador David Forconi y el Profesor Juan Berestein.

Por otro lado, en golf Renzo Parodi (Sub 13), Pilar Ariaudo (Sub 15) y Mariano García (Sub 15), fueron los ganadores de la competencia regional de Golf, disputada en la vecina localidad de 25 de mayo.

BÁSQUET:

GOLF:

BÁSQUET SUB 17 FEMENINO

El equipo de básquet Sub 17 femenino de Junín accedió a la siguiente etapa de los Juegos Bonaerenses 2021, al vencer a las localidades de Chacabuco y 9 de Julio, en semifinales y finales respectivamente. Un gran desempeño de nuestras muchachas para consolidar el camino hacia la gran final provincial.

BASQUET SUB 17 MASCULINO

El conjunto de Básquet Sub 17 masculina de nuestra ciudad pasó a la siguiente etapa de los Juegos, tras vencer en semifinales, a la vecina localidad de Lincoln, y en la final, a la ciudad de Bragado.

BÁSQUET SUB 13 FEMENINO A

La selección de básquet Femenino Sub13 de Junín pasó a la siguiente instancia regional, tras ganarle a la ciudad de Bragado.

BÁSQUET SUB 15 MASCULINO

La alineación de básquet sub 15 de Junín pasó a la siguiente etapa de Juegos Bonaerenses, venciendo en los cuartos de final a la ciudad de Pehuajó, la semifinal a Bragado y a Lincoln en la final.

BÁSQUET SUB 13

Los chicos de la Sub 13 de básquet pasaron a la siguiente y última instancia competitiva regional, al vencer a las ciudades de Lincoln (semifinal) y de 9 de Julio (final), en la sede regional cita en Bragado.

Más Leidas