Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Juegan River y BAP

Se enfrentarán esta noche en la cancha de La Loba en el inicio del certamen 2018 de luz artificial. El encuentro comenzará a las 21.45, corresponderá a la Zona “A” y el árbitro será Franco Calógero.

Publicado

el

Comenzará hoy una nueva edición del tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En el primer partido del campeonato 2018 se enfrentarán en la cancha de La Loba, River Plate, el último campeón del certamen de luz artificial y BAP, reciente ganador del torneo Clausura.
El encuentro comenzará a las 21.45, corresponderá a la Zona “A” y el árbitro será Franco Calógero.

Acto inaugural
En el partido de hoy en la cancha de River Plate, a las 21.30 se llevará a cabo el acto inaugural certamen, que lleva el nombre del recordado directivo del elenco del barrio La Loba.

Preliminares
Los partidos de divisiones inferiores que se jugarán como preliminares corresponderán a las categorías 2004 y 2007 y los enfrentamientos serán los mismos que en Primera división.
El de los más pequeños se iniciará a las 20.30 y el de los más grandes a las 19.30.

Las zonas
Zona “A”: Ambos Mundos, Villa Belgrano, River Plate, BAP, Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia de Junín, Mariano Moreno, Jorge Newbery, Rivadavia de Lincoln, Origone FC, Independiente y Sarmiento.

Viernes
En River
21.45: River Plate vs. BAP. Arbitro: Franco Calógero.

Lunes 8
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Independiente. Arbitro: Juan C. Del Fueyo.

Miércoles 10
En Moreno
21.45: Mariano Moreno vs. Rivadavia (L). Arbitro: Lucas Demaro.

Viernes 12
En Newbery
21.45: Jorge Newbery vs. Origone FC. Arbitro: Hugo Demaro.


Probables formaciones

RIVER PLATE – BAP

Hugo Tolosa / Roberto Pecollo / Jerónimo Cabral / Samuel Funes / José Arqueta / Alejo Castro / Jonhy Aquino / Franco Delgado / Juan M. Quevedo / Juan Bolado / Leonardo Plouganou / DT: Darío López

Matías Oruza / Manuel Costales / Darío Alderisi / Matías Melión / Matías Bergameschino / Santiago Rodríguez / Emanuel Sicuelo / Matías Forzano / Agustín Dipietro / Ramón Sosa / Ezequiel Sartori / DT: Luis Forzano

HORA: 21.45.

ARBITRO: Franco Calógero.

CANCHA: River Plate.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas