Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Juegan Newbery-Rivadavia (L)

Se enfrentarán a partir de las 21 en el Aeropuerto del Parque San Martín con el arbitraje de Juan Carlos Del Fueyo. El encuentro completará la undécima fecha.

Publicado

el

Se completará esta noche la undécima fecha del Torneo Clausura del fútbol local “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.
En el Aeropuerto del Parque San Martín se enfrentarán Jorge Newbery y Rivadavia de Lincoln. El encuentro comenzará a las 21 y el árbitro será Juan Carlos Del Fueyo.

Hoy
21.00: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L). Arbitro: Juan Del Fueyo.

Resultados
Origone FC 1 (Martín Navone) vs. Mariano Moreno 2 (Emmanuel Martínez y Simón Romero)
Deportivo Baigorrita 0 vs. Villa Belgrano 2 (Gastón Morán (2))
Independiente 1 (Facundo García) vs. BAP 2 (Federico Eizaguirre y Maxi Massari). Expulsado Javier Barraza (I).
Ambos Mundos 1 (Germán Casco) vs. River Plate 3 (Bernardo Rovelli, Juan M. Quevedo y Braian Quevedo)
Sarmiento 2 (Camilo Di Pretti y Thomás Catamarca) vs. Rivadavia (J) 0

Los cruces
En caso de que el certamen hubiera finalizado los cruces de cuartos de final serían los siguientes:

Mariano Moreno vs. Independiente
River Plate vs. Sarmiento
BAP vs. Rivadavia (L)

(+) Jugarán a un solo partido y los equipos locales con sólo empatar pasarán a semifinales por tener mejor ubicación en la tabla.

Posiciones-Torneo Clausura
Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Defensa Argentina 27109012312
Mariano Moreno 24108022013
River Plate 22117132717
BAP 19 106131611
Rivadavia (L) 1896032715
Sarmiento 14114251715
Independiente 14104241015
Villa Belgrano 13103151114
Ambos Mundos 11102531013
Jorge Newbery 591261426
Dep. Baigorrita 510055411
Origone FC 5100551422
Rivadavia (J) 5101271424

(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.

Programación (12da.)
Sábado
17.30: Defensa Argentina vs. Sarmiento
20.30: Villa Belgrano vs. Origone FC

Domingo 19
17.30: B.A.P. vs. Ambos Mundos
20.30: Mariano Moreno vs. Independiente

Miércoles 22
21.00: Rivadavia (L) vs. Deportivo Baigorrita, en El Linqueño.
21.00: Rivadavia (J) vs. Jorge Newbery
Libre: River Plate

Ultima fecha
Jorge Newbery vs. Defensa Argentina
Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (J)
Origone FC vs. Rivadavia (L)
Independiente vs. Villa Belgrano
Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
River Plate vs. BAP
Libre: Sarmiento

NEWBERY – RIVADAVIA (L)

Eloy López
Juan P. Gianini
Pablo Moreyra
Franco González
Kaled Palazzo
Lucas Vila
Diego Carballo
Joaquín Gamarra
Gonzalo Diez
Rodrigo Galante
Gastón Malnero

DT: Marcelo Messina

Bruno Bellón
Francisco Blanc
Emanuel Assandri
Mateo Rinaldi
Brian Campo
Manuel Tolosa
Juan Cuz Pineda
Gonzalo García
Mauro Gamarra
Facundo Blanco
Emiliano Perujo

DT: Pablo Gavio

HORA: 21.00.
ARBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas