Juegan Argentinos y San Telmo por la Copa Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Juegan Argentinos y San Telmo por la Copa Argentina

El encuentro se disputará desde las 21:10 en el estadio Único de San Nicolás, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo y televisación de la señal de cable TyC Sports.

Publicado

el

Argentinos Juniors y San Telmo se medirán hoy para definir el último semifinalista de la Copa Argentina, en un partido que determinará el rival de Boca en la próxima instancia y finalmente contará con la presencia de público de ambos equipos tras la marcha atrás en la decisión de la Aprevide.

El encuentro se disputará desde las 21:10 en el estadio Único de San Nicolás, con el arbitraje de Hernán Mastrángelo y televisación de la señal de cable TyC Sports.

El «Bicho» llega al cotejo luego de eliminar a Gimnasia y Esgrima La Plata al imponerse por 3 a 2 en octavos de final, al tiempo que en la Liga Profesional viene de caer por 2 a 0 con Defensa y Justicia en La Paternal.

San Telmo, por su parte, le ganó 1 a 0 a Banfield en la fase anterior, mientras que igualó 1 a 1 en el último choque de la Zona B de la Primera Nacional frente a uno de los líderes, Atlético Güemes de Santiago del Estero.
Después de determinar que el juego se desarrolle a puertas cerradas, lo que generó manifestaciones de las dos hinchadas, la Aprevide decidió habilitar el ingreso del público del «Bicho» y del «Candombero» en San Nicolás.

El ganador del cruce jugará en semis contra Boca, que derrotó 4 a 2 por penales a Patronato de Paraná tras empatar sin goles en el tiempo reglamentario.
Será el noveno enfrentamiento entre ambos equipos: en los ocho anteriores, fueron tres triunfos para Argentinos, dos victorias para San Telmo y tres empates.

Probables formaciones:
Argentinos Jrs: Federico Lanzilotta; Luciano Gómez, Pablo Minissale, Lucas Villalba, Elías Gómez; Franco Moyano, Enzo Kalinsky; Diego Sosa, Gabriel Carabajal, Gabriel Florentín; y Nicolás Reniero. DT: Gabriel Milito.

San Telmo: Alan González; Leandro Hertel, Fernando Quiroz, Héctor González, Damián Toledo, René Lima, Lucas Arce, Gastón Ada, Alexander Zurita Torrico, Thomas Amilivia y Ramiro López. DT: Pablo Frontini.

Hora: 21:10 TV: TyC Sports.
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Estadio: Único de San Nicolás.

.

Más Leidas