Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

José Luis Giannasi: “Si el municipio quisiera se puede hacer una fecha de Rally en Junín”

El piloto de nuestra ciudad, dialogó con LA DEPORTIVA sobre su auto, los objetivos para este año y también se refirió a la posibilidad del Rally Federal en Junín.

Publicado

el

El piloto juninense de Rally, José Luis Giannasi, dialogó con LA DEPORTIVA sobre su auto, los objetivos para este año y también se refirió a la posibilidad del Rally Federal en Junín.

En el inicio de la nota al preguntarle sobre su auto destacó que “llevamos el auto al equipo Hurlingam Motor Sports de la mano de Marcelo Moffa; ellos son según mi punto de vista el mejor equipo de Rally”.

Vale recordar que el Rally Federal comenzará el 8, 9 y 10 de marzo por caminos rurales de la ciudad de Bragado.

EN BUSCA DEL CAMPEONATO

Con respecto a los objetivos que se planteó para este año, Joselo señaló que “en lo particular este año iremos en busca del campeonato, cerramos presupuesto para eso. Las expectativas son buenas, esperemos que tengamos buenos resultados”.

EL FEDERAL EN JUNÍN

Al consultarlo si habría alguna posibilidad de que una fecha se realice en Junín, José Luis Giannisi resaltó que “el Rally Federal quiere traer una fecha a Junín. Si el municipio quisiera sí, pero sin apoyo municipal es imposible por muchísimas razones, desde lo económico y desde que tiene que haber una ordenanza que lo determine como de Interés Municipal, para poder cortar las rutas y los caminos”.

Luego, agregó que “todos los municipios de alrededor de Junín, como Lincoln, Pergamino, Rojas, Bragado, Los Toldos, tienen su fecha de Rally, menos nosotros, evidentemente no hay una decisión política de hacerlo”.

CAMPEONATO 2018

Clase Mr
Piloto campeón: Rodrigo Disalvo.

Clase N4
Piloto campeón: Fernando Cáceres
Navegante campeón: Alejandro Ferraro
Piloto sub campeón: Juan De La Torre
Navegante sub campeón: Eduardo Burgueño

Clase Jr
Piloto campeón: Jorge Fomntana
Navegante campeón: Gerardo Scicolone
Piloto sub campeón: Silvio Huzman
Navegante sub campeón: Marcelo Quatrocchio

Clase A
Piloto campeón: Luciano Bollati
Navegante campeón: Maria Gomez
Piloto sub campeón Jonathan Lujan
Navegante sub campeón Cristian Garcia

Clase N7
Piloto campeón: Emiliano Brovia
Navegante campeón: Mariano Carballo
Piloto sub campeón: German Lagoa
Navegante sub campeón: Bertone Federico

Clase RTI
Piloto campeón: Gerardo Emma
Navegante campeón: Victor Amaranto
Piloto sub campeón: Gustavo Emma
Navegante sub campeón: Daniel Colasante

Clase N3
Piloto campeón: Juan Reyes
Navegante campeón: German Grasticcini
Piloto sub campeón: Victor Solmi
Navegante sub campeón: Nerea Solmi

Clase N2
Piloto campeón: Daniel Visciarelli
Navegante campeón: Angel Zotti
Piloto sub campeón: Claudio Garavano
Navegante sub campeón: Oscar Moreno

Clase N1
Piloto campeón: Pablo Fasano
Navegante campeón: Ernesto Formento
Piloto sub campeón: Pablo Lonati
Navegante sub campeón: Sebastián Urriza

MÁS DEPORTES

Más Leidas