Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Jorge Newbery a todo o nada

El Aviador recibirá esta tarde a ADIP de La Plata en el partido que definirá su futuro en la categoría. El encuentro comenzará a las 17 y el árbitro será Darío López de Arrecifes.

Publicado

el

Jorge Newbery recibirá esta tarde a Adip de La Plata en un partido correspondiente a la última fecha, de la Zona “A” de la Región Bonaerense Pampeana Norte, de la edición 2017 del Torneo Federal “B”.
El encuentro se disputará en el Aeropuerto del Parque San Martín a partir de las 17 y el árbitro será Darío López de Arrecifes.
Newbery tendrá que ganar para lograr la permanencia en la categoría; en caso de perder o empatar deberá aguardar otros resultados para saber si continúa o no en el Federal B.
Vale destacar que de acuerdo al reglamento, el último equipo de la zona descenderá al Federal “C”. Destacando que en caso de empate en puntos de dos o más clubes en la última posición, se jugarán partidos definitorios entre ellos.

Los partidos
Norte “A”
Hoy
17.00: Jorge Newbery vs. ADIP. Arbitro: Darío López.
17.00: Everton vs. Independiente (CH). Arbitro: Joaquín Badano (Saladillo)
17.00: El Linqueño vs. Viamonte FC. Arbitro: Pablo Funes (Junín)
Resultados
Mercedes 1 vs. CRIBA 1
Bragado Club 1 vs. Camioneros 0

Norte “B”
Colonial Ferré1 vs. Sp. Barracas 3
Sportsman (CdA) 2 vs. Belgrano (SN) 1
General Rojo 0 vs. Sports (S) 2
Defensores (S) 1 vs. Atl. Baradero0
Sp. Baradero 1 vs. Juventud (P) 1

Cuartos de final por el ascenso de la Zona 2
El sábado comenzarán a disputarse los partidos de ida de Cuartos de final por el Ascenso de la Zona 2. La revancha se llevará a cabo el miércoles 29 invirtiendo la condición de local.

Sábado 25
Sportivo Baradero vs. Camioneros
Independiente (Chi.) vs. Juventud (P)
Sp. Peñarol (Chimbas) vs. Dep. Montecaseros o Huracán (San Rafael)
Huracán (San Rafael) o Dep. Montecaseros vs. Sp. Del Bono (Rivadavia-SJ))
Las revanchas se jugarán el miércoles 29.

Posiciones

Zona Pampeana

Norte “A”

EquipoPts.JGEPGFGC
Camioneros (*)4718152 1348
Independiente (CH) (*)3817115 13115
Bragado Club331796 22114
C.R.I.B.A. (LP)271776 42217
Viamonte FC181746 71723
Mercedes181746 82026
A.D.I.P. (LP)161744 91824
El Linqueño141735 92229
Jorge Newbery131741 121127
Everton (LP)111725 10922

(*) Clasificaron a la siguiente fase.
El último del grupo desciende al Federal C.

Norte “B”
EquipoPts.JGEPGFGC
Juventud (P) (*)321888 22714
Sp. Baradero (*)311894 52718
Defensores (S)291885 52216
General Rojo271876 52019
Belgrano (SN)241866 63528
Colonial Ferré231872 92429
Sp. Barracas (C)221864 83131
Sports (S)211863 92435
Sportsman (CdA)191854 92034
Atl. Baradero (**)181846 81824

(**) Descendió al Federal C.
(*) Clasificaron a la siguiente fase.

Probables formaciones

NEWBERY – ADIP

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Ian Benítez
Pablo Moreyra
Carlos Giménez
Emilio Godoy
Luciano Giulio
Jorge Molina
Diego Carballo
Gastón Campos
Rodrigo Galante
Braian Aldaz

DT: Marcelo Messina

Nicolás Toschi
Fermín Esquioga
Pablo Aguirre
Gerónimo Croce
Juan Díaz
Ignacio Camilión
Nicolás Fabiano
Mauro Benítez
Gastón Landa
Jerónimo Casas
Lucas Catalano

DT: Jorge Casanueva

HORA: 17.00.
ARBITRO: Darío López (Arrecifes)
CANCHA: Aeropuerto del Parque San Martín.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas